Без больших задач, но с шедевром Самородова

В минувшую субботу стартовал третий по значимости турнир в Казахстане – Кубок лиги. Соревнование новое, с общим призовым фондом в миллион долларов США. ФК «Актобе», не имеющий больших задач в этом состязании, тем не менее уверенно обыграл дома «Кайсар».

Изначально Дмитрий Парфенов планировал выпустить полурезервный состав. Даже нескольких молодых игроков вызвали из дубля. Но, видимо, узнав об очередном аншлаге на Центральном стадионе, отказался от этой затеи. Потерять очки дома в матче с соперником, идущим в хвосте турнирной таблицы значит навлечь на себя критику.

Первый тайм прошел с ощутимым преимуществом «Актобе». Как следствие, хозяева и открыли счет. Эквадорец Хосе Севальос головой удачно замкнул подачу – 1:0. Каких-то других ярких событий до конца первой половины не случилось.

Во втором тайме «Кайсар» прибавил и имел три момента для взятия ворот, но затем случился чудо-гол Максима Самородова. Тот же Севальос здорово забросил мяч в штрафную площадку, откуда Максим эффектно, ножницами исполнил удар через себя – 2:0. Этот гол заставил трибуны взреветь, а кызылординцев сникнуть и смириться с поражением. В итоге уверенная победа со счетом 2:0.

Однако о дальнейших перспективах актюбинцев в Кубке лиги говорить сложно. При желании «Актобе» может легко выиграть этот турнир, остальные фавориты от него отказались. Но плотный график игр, а также более важные задачи (чемпионат, Кубок РК и Лига Конференций), скорее всего, заставят тренерский штаб выпускать в оставшихся матчах резервный состав.

Впереди у нашей команды два непростых матча. В рамках ½ финала Кубка РК начнется первая часть трилогии с «Елимаем». Игра состоится 29 мая, на 2 июня запланирован выезд в Туркестан. Ответный полуфинал с семейчанами пройдет у них на поле 19 июня, а в рамках чемпионата там же 16 июня. Между этими матчами Премьер-лига уйдет на двухнедельную паузу в связи с выступлением сборной РК.