Без кубковых надежд

В минувшую среду футбольный клуб «Актобе» завершил свое выступление в Кубке Казахстана. Наша команда, проиграв на выезде кызылординскому «Кайсару», не смогла преодолеть барьер 1/8 финала.
Очередной поход красно-белой дружины за вторым по значимости трофеем вновь завершился бесславно. И, что самое печальное, «Актобе» оступился на самой ранней стадии этого турнира, хотя соперник был проходимым. Напомним, в марте кызылординских «волков» на их же поле побила наша молодежь. Сейчас герои первых туров чемпионата растасованы по разным составам «Актобе», а их место занимают легионеры и опытные казахстанские игроки, которые априори должны были разбираться с «Кайсаром» на одной ноге. Но случилось совершенно иное. Югославо-бразильский легион красно-белых оказался не способен на то, что сотворила месяц назад актюбинская молодежь, и безвольно проиграл сопернику, который ныне числится в аутсайдерах казахстанской Премьер-лиги.
Хотя начало матча вселяло оптимизм. Актюбинцы, без проблем захватив инициативу, плели кружева комбинаций на половине поля соперников. Мухановская традиционная «тика-така» помогала запросто входить на половину поля «Кайсара», но вот с доставкой мяча в штрафную возникали проблемы. Невысокий Жан-Эд Морис не мог впереди зацепиться за мяч, так как зачастую проигрывал в единоборстве высокорослым защитникам кызылординцев.
Пока актюбинцы искали лазейки в обороне соперника, гром грянул у ворот Игоря Трофимца. Безобидный розыгрыш углового в исполнении хозяев поля поставил в тупик всю оборону красно-белых. Мяч беспрепятственно пересек всю штрафную площадь «Актобе» и стал легкой добычей Коробкина, который головой переправил его в сетку ворот.
Через двадцать минут «Кайсар» и вовсе увеличил свое преимущество. И вновь наша команда пропустила после розыгрыша углового. В этой ситуации невыразительно сыграл Саят Жумагали, который дал продавить себя Тохтару Жангылышбаю, чем форвард кызылординцев воспользовался блестяще.
Счет 2:0 уже к 34-й минуте заставил Владимира Муханова оперативно отреагировать на происходящее. Он тут же выпускает на поле Асланбека Какимова вместо Ардака Саулета. Эта рокировка не приносит изменений. После перерыва в составе «Актобе» появляются еще два футболиста линии атаки — бразильцы Пиззелли и Рейналдо. Увы, и их способностей не хватило, чтобы хотя бы размочить счет. «Кайсар», грамотно перейдя в оборону, сумел сохранить приемлемый для себя результат. Итог матча — 2:0 в пользу хозяев поля. Они и продолжат свое выступление в Кубке Казахстана. А наша команда лишилась возможности через этот турнир выйти в еврокубки.
Это поражение стало третьим для команды Владимира Муханова в трех последних проведенных играх. Очередную неудачу на послематчевой пресс-конференции главный тренер красно-белых объяснил отсутствием ряда ключевых игроков.
— Ну, я хотел бы сказать, что у нас было большое количество травмированных сегодня. Их отсутствие, безусловно, сказалось. В большинстве это футболисты, которые неплохо играют вверху. Вследствие чего мы были уязвимы при игре на стандартах. Если же в целом разбирать игру, она не была в одни ворота. Мы пытались и контригру строить, и первый тайм начали довольно активно. К сожалению, пропустили два мяча со стандартов. Во втором тайме внесли коррективы. Выпустили свежих Пиззелли и Рейналдо. Имели ряд неплохих моментов. При этом мы понимали, что и хозяева будут остры в контратаках. Были моменты и у них. Но опять же считаю, что именно наша слабая игра при стандартах определила итог сегодняшней игры, — отметил Владимир Муханов.
Следующую игру ФК «Актобе» проведет уже рамках чемпионата. Состоится она 22 апреля в Караганде, где красно-белые встретятся с местным «Шахтером».