Битва дебютантов

Хоккейный клуб «Актобе» провел очередные спаренные матчи в рамках открытого чемпионата Казахстана. На Ледовой арене наша команда принимала ташкентский клуб «HUMO» и добилась победы в обоих матчах.
Оба коллектива являются дебютантами чемпионата. Команда из Ташкента перед этими играми с 14 набранными очками занимала восьмую строчку в турнирной таблице. Что касается красно-белых, то четыре поражения подряд в предыдущих играх отбросили актюбинцев со второго на четвертое место.
Первая игра стала настоящим триллером с потрясающим хэппи-эндом для нашей команды. Первый период этой встречи прошел в равной борьбе. А вот во втором отрезке игры гости показали характер. На 22-й минуте Янчук выводит ташкентцев вперед, но не проходит и десяти минут, как актюбинец Жорабек сравнивает счет. К сожалению, удержать ничейный результат в этом периоде наши хоккеисты не смогли. На 35-й минуте Балдин вновь позволяет «HUMO» оторваться в счете. Начало решающего периода становится ушатом холодной воды для красно-белых. Нападающий гостей Седов забивает третью шайбу в ворота нашей команды, после чего ташкентцы уходят в глухую оборону в надежде сохранить приемлемый для себя результат.
Развязка драматического поединка наступает на последней минуте игры. В течение 34 секунд наши хоккеисты, забросив две шайбы, сравнивают счет. Сначала нападающий актюбинцев Машинец точным ударом сумел отквитать одну шайбу. А буквально за секунду до финального свистка Игнатенко восстанавливает равновесие.
3:3 после трех периодов, и согласно регламенту команды продолжают игру в овертайме. Дополнительное время не выявило победителя, а вот в серии послематчевых буллитов удачливее оказываются актюбинцы, которые и празднуют победу – 4:3.
Психологически надломленные упущенной на последней секунде победой ташкентцы во второй игре уже не смогли оказать хозяевам достойного сопротивления. ХК «Актобе» и во втором матче сумел добиться победы со счетом 4:1.
– Хочу сказать большое спасибо ребятам. Несмотря на то, что проигрывали в первой игре 1:3, проявили характер, сумели сначала сравнять, а потом выиграть в серии буллитов. Во второй игре попросил сыграть строго. К счастью, и скорости были другие, чем в первой игре. Сумели забить в большинстве, а в меньшинстве отстояли ворота. За счет этого получилось выиграть, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Актобе» Сергей Мирошниченко.
Две победы над середняком чемпионата позволили нашей команде поправить свой очковый багаж в борьбе за медали чемпионата.