БК «Актобе» — бронзовый призер Казахстана

Наш баскетбольный клуб впервые в истории стал призером Национальной лиги Казахстана.

На выходных прошла пятая, заключительная, игра в серии за третье место между бронзовым призером 2020/2021 года «Тоболом» и «Актобе».

Гости из Костаная открыли счет матча, но хозяева быстро перехватили инициативу и к экватору первого периода лидировали на шесть очков. Команды показывали хорошую технику и игру, желание победить было одинаковым у обеих. Несмотря на напор тоболовцев, наши вышли на перерыв с минимальным отрывом – 19:18.

Во второй четверти острая борьба за бронзу продолжилась, команды попеременно выходили вперед. «Актобе» неплохо провел середину периода, но гости сравняли счет перед большим перерывом – 36:36.

После смены сторон удача была на стороне наших, вторая половина третьей четверти полностью осталась за хозяевами. Они лидировали на 14 очков за десять минут до конца – 65:51. Несмотря на попытки «Актобе» удержать преимущество над гостями, костанайцы смогли сократить отставание и за пару минут до окончания игры уступали всего пять очков. Но буквально за считанные минуты наши спортсмены уверенно вырвались вперед, обеспечив болельщикам блестящую победу.

Красно-белые со счетом 81:73 стали бронзовыми призерами Казахстана по баскетболу, победив 6-кратных серебряных и 3-кратных бронзовых призеров страны. Героем матча стал Антон Пономарев, признанный лучшим игроком РК.