Экологический субботник с участием более 60 учеников, педагогов и родителей прошел в средней школе № 69.
В мероприятии в рамках республиканской инициативы «Таза Қазақстан» участвовали также представители местных исполнительных органов и управления образования.
Главная цель акции — формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к окружающей среде и развитие привычки поддерживать чистоту в повседневной жизни.
Как подчеркнул Президент страны Касым-Жомарт Токаев, «Таза Қазақстан» — это не разовая кампания, а долгосрочная инициатива, направленная на изменение общественного сознания».
На территории школы и прилегающих участках была проведена капитальная уборка, благоустроены цветники. В этот день участники субботника также высадили 40 тополей, три сосны и ель.
— Такие мероприятия помогают формировать у детей чувство ответственности за окружающую среду, учат их заботиться о природе с раннего возраста, — подчеркнула директор СШ № 69 Айгуль Абжалелова.
Стоит отметить, что экологическая работа в учебном заведении ведется системно. С 2019 года здесь регулярно проводятся акции «Менің ағашым» и «Менің гүлім», направленные на озеленение и благоустройство территории.
Особую атмосферу большой уборке придал творческий подход, участники хореографического кружка «Самғау» организовали экологический челлендж, продемонстрировав современные формы популяризации идей чистоты и бережного отношения к природе.
Как отметили организаторы, подобные акции имеют не только практическое, но и воспитательное значение.
— Участие более 60 актюбинцев на одном субботнике — показатель растущей экологической ответственности населения, — считает руководитель городского отдела образования Меткуль Косымбаева.
Санат РАШ
Фото автора



























