Борьба за место в плей-офф

На чемпионате мира по футболу завершились матчи группового этапа. Уже определились первые неудачники и счастливые обладатели путевок. В этом обзоре мы решили рассказать вам о перипетиях борьбы в групповых турнирах.
В группе А последний тур свел две команды, загодя решивших задачи по выходу в плей-офф. Россия и Уругвай, набрав по 6 очков в матчах с Египтом и Саудовской Аравией, в очном споре решали судьбу первого места.
Хозяева чемпионата мира выставили на эту игру полуосновной состав. Станислав Черчесов решил оставить в запасе Головина, Фернандеса и Жиркова. А уругвайцы, наоборот, бросили в бой все главные силы. Это и решило исход данного поединка.
Уже на 10-й минуте матча Луис Суарес забивает гол со штрафного, а еще через десять минут мяч после удара Диего Лаксальта, задев Дениса Черышева, вторично оказался в сетке ворот россиян. Подвел итог матча форвард «ПСЖ» Эдинсон Кавани, удачно сыгравший на добивании. 3-0, и уругвайцы выходят в плей-офф с первого места.
Сильнейшей в группе «В» стала Испания, которая сумела отвоевать необходимую ничью в драматичном матче с Марокко. Североафриканцы, имея в активе два поражения, решили напоследок громко хлопнуть дверью, и это у них практически получилось. До 90-й минуты испанцы проигрывали со счетом 1:2. Казалось, что марокканцы не упустят победу, но в компенсированное время Яго Аспас сравнял счет, добыв для «Фурии Роха» путевку в плей-офф.
В параллельном матче чудо едва не сотворила сборная Ирана. Проигрывая большую часть матча со счетом 0:1, персы в конце встречи организовали финальный штурм и добились успеха. На 90-й минуте Ансарифард сравнивает счет. После гола сборная Ирана устроила настоящую осаду ворот Португалии и даже имела шансы вырвать победу, но футбольная фортуна оказалась в этот вечер благосклонной к команде Криштиану Роналду. Португалия была в шаге от поражения, но сумела выстоять и теперь сыграет на следующей стадии с Уругваем.
В группе С вся интрига практически умерла после второго тура. Теоретические шансы подвинуть датчан со второго места имела сборная Австралии. Но соккеруз не только не сумели выполнить эту задачу, а, наоборот, проиграли Перу и заняли последнюю строчку в своей группе. Друзья же по Евросоюзу, Франция и Дания, сыграв в удобную для себя ничейку, спокойно вышли в следующий этап.
В группе D, названной «группой смерти» еще до начала чемпионата мира, перед последним туром спокойно чувствовали себя лишь хорваты, которые, выиграв обе встречи, могли не беспокоиться о своей дальнейшей судьбе. Поэтому в ничего не значащей игре против Исландии, «шашечные» выставили резервный состав. Но даже он оказался не по зубам островитянам. Хорватия, забив в каждом тайме по голу и пропустив всего один мяч в свои ворота, сумела показать 100-процентный результат в группе.
А вот игра между Аргентиной и Нигерией стала настоящей битвой. Открыл счет в матче Лионель Месси, забивший свой первый гол на турнире. Позже нигерийцы с пенальти сравняли счет, после чего выстроили оборонительный редут у своих ворот. Аргентинцы тщетно пытались взломать его, но африканцы самоотверженно защищались. Судьбу матча решил защитник Маркос Рохо, неожиданно подключившийся к атаке и хлестким ударом отправивший мяч в сетку ворот Нигерии. Это победа дала Аргентине возможность пройти дальше. Но от игры, показываемой альбиселесте прихватывает сердце не только простых болельщиков, но и у знаменитого Марадоны, который был госпитализирован сразу же после этого матча.
В группе E на два места в плей-офф претендовали три команды — набравшие по четыре очка сборные Бразилии и Швейцарии, а также сербы, подошедшие к заключительному туру с тремя баллами. Сборная Коста-Рики уже лишилась шансов на выход из группы. Сербам нужна была только победа в матче с бразильцами. В итоге бразильцы уверенно победили сербов, а сборная Швейцарии, сыграв вничью со счетом 2:2 с Коста-Рикой, также пробилась в плей-офф.
В группе F состоялась главная пока сенсация турнира: чемпионы мира немцы не сумели выйти из группы! Для выхода в плей-офф им оставалось обыграть южнокорейскую сборную, аутсайдера группы, потерпевшую два поражения на старте. Однако вместо победы сборная Германии получила два безответных мяча в свои ворота.
В параллельном матче шведы разгромили мексиканцев со счетом 3:0 и заняли первое место в группе F. Вместе с ними из группы вышли мексиканцы.
Вчера состоялись последние матчи в групповых турнирах. В группе G встречались Англия — Бельгия и Панама — Тунис. Если в этой группе все ясно: первые две команды уже обеспечили себе место в плей-офф, то в группе Н в матчах Япония — Польша и Сенегал — Колумбия интрига сохранялась до конца. В итоге Колумбия, победив Сенегал, вышла в плей-офф с первого места. Вторая путевка досталась Японии, обошедшей сенегальцев только по дополнительным показателям.