Брассом к победе

Соревнования по плаванию среди спортсменов с поражением зрения и опорно-двигательного аппарата (СПОДА) в рамках V Паралимпийских игр Республики Казахстан прошли в Актобе.
В течение трех дней в бассейне «Достық» медали Игр оспаривали 150 участников из 15 регионов. Как сообщила директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями Наталья Сокольская, из Актюбинской области подали заявку 7 спортсменов СПОДА и 2 с поражением зрения.
— К сожалению, по одному человеку из каждой категории не допустили к стартам по медицинским показаниям, — сетует Наталья Сокольская.
Несмотря на это, в активе актюбинцев 5 бронзовых медалей, а также по два серебра и золота. На дистанции 100 метров брассом 3 место занял Жумабек Жаукен. Две бронзы у Нысанбека Айдарбекова — 50 и 100 метров вольным стилем. По словам директора спортклуба, неожиданно «выстрелил» Берик Бектурлинов, завоевав сразу три медали. Он занял третье место на дистанции 50 метров на спине и дважды финишировал вторым на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Никто не сомневался в победе Шахана Жулдасбаева, который стал чемпионом на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем.
Блистала на Играх чемпионка последней паралимпиады (Рио-2016) Зульфия Габидуллина из Жамбылской области. Что касается медального зачета, большой урожай у карагандинцев, в активе которых 26 золотых медалей. Вторыми по количеству чемпионов стали пловцы из Шымкента, а тройку лидеров замыкают столичные паралимпийцы с 10 медалями высшей пробы.
— Соревнования закончились, гостей провели. Город, бассейн, гостиница, медали — вроде всем все понравилось! Большое спасибо и гостям, и организаторам, и тем, кто приходил поддержать, — поделился впечатлениями по окончании состязаний лидер актюбинских пловцов Шахан Жулдасбаев.
Кстати, положительные отзывы актюбинцам по организации стартов оставили многие участники Игр.