Бронза актюбинского дзюдоиста

На чемпионате мира по дзюдо среди молодежи, который прошел в городе Нассау (Багамы), актюбинец Жанболат Багтбергенов стал обладателем единственной награды в составе сборной Казахстана. Он завоевал бронзовую медаль.
Всего в чемпионате приняли участие 492 спортсмена из 79 стран мира. В составе сборной Казахстана на этих соревнованиях выступило 18 мастеров татами. Двое из них представляли нашу область — это Жанболат Багтбергенов и Арслан Есенгельды.
Для Жанболата турнирный путь сложился удачно. Он завоевал бронзовую медаль. В полуфинале актюбинец выиграл у россиянина Дэвида Гамасова по очкам и принес единственную награду в копилку сборной Казахстана.
К сожалению, Арслан Есенгельды покинул соревнования в первом круге.
Молодежная сборная РК в командном зачете стала бронзовым призером чемпионата мира. Это уникальная медаль в истории дзюдо страны, потому что ранее Казахстан не получал призов в командных соревнованиях на чемпионатах мира. В командном зачете в составе сборной РК выступили оба актюбинца.
Вчера в международном аэропорту Актобе спортсменов приветствовали руководитель управления спорта Мейрамбек Махамбетов и любители спорта.