Чемпион разгромил дебютанта

Дубль Игоря Зеньковича и гол Павла Шабалина предопределили исход встречи между «Актобе» и семейским «Спартаком». После этой победы актюбинцы сумели сохранить первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

По традиции стартовый домашний поединок «Актобе» проводил на поле ОДЮСШ № 8. Соскучившиеся по футболу болельщики до отказа забили четырехтысячные трибуны резервного стадиона. Более того, не все желающие смогли попасть на игру. Пользуясь любой возможностью и стар, и млад пытались найти щели в ограждении, лезли на деревья, крыши, чтобы посмотреть матч.

Еще до начала встречи практически все специалисты предрекали дружине Владимира Никитенко уверенную победу. Расхождение было только в счете. Одни прогнозировали выигрыш в два мяча, другие безоговорочный разгром. По сути «Спартак» не имел шансов зацепиться за очки. Даже забей Максим Самченко из выгоднейшей позиции гол при счете 1:0 в пользу хозяев поля, вряд ли это изменило бы общий расклад. Слишком разные весовые категории у соперников.

Тем не менее, несмотря на ощутимую разницу в классе, легкой прогулки в стане действующих чемпионов никто не ждал. Первые пятнадцать минут наглядно продемонстрировали, что семейчане играют в комбинационный футбол и атакуют большими силами. Но игра была равная только до тех пор, пока пентакампеон не воспользовался ошибкой обороны гостей.

На 17-й минуте вездесущий Александр Гейнрих нашел брешь в защитных построениях «Спартака» и отдал шикарный пас на Игоря Зеньковича. Новобранец «Актобе» разящим ударом открыл счет забитым мячам за наш клуб. 1:0. Как отмечалось выше, спартаковцы ответили хорошей атакой, в ходе которой Максим Самченко из выгодной позиции пробил низом. Благо Андрей Сидельников оказался на месте. Наверное, в этом моменте «Актобе» повезло. Однако, как звучит в прописной истине, везет сильнейшим.

До перерыва серьезных событий на поле не происходило. Хозяева по инерции атаковали, гости также по инерции оборонялись. Очередной взрыв произошел в дебюте второго тайма. Заменивший Маркоса Пиццелли Павел Шабалин по-мужски поборолся за мяч в чужой штрафной, оставил не у дел двух защитников и практически с одиннадцатиметровой отметки ударил в правый от вратаря угол — 2:0. Получился своего рода пенальти, в котором победителем вышел полевой игрок.

Через десять минут и без того призрачные шансы спартаковцев взять в Актобе хотя бы очко свелись к нулю. Героем эпизода стал Валерий Коробкин. Полузащитник «Актобе» не стал бить с острого угла, а катнул мяч вдоль линии ворот, где перед пустыми воротами оказался Игорь Зенькович. 3:0. Далее актюбинцы играли строго по счету. Много внимания уделяли обороне, до предела насытили среднюю линию. Таким образом, атаки семейцев захлебывались еще на подступах к штрафной площадке. Гасились в зародыше и попытки техничных футболистов гостей взять игру на себя.

Под занавес матча хозяева могли забить и четвертый мяч. Тот же Коробкин бил из-за пределов штрафной площади, но мяч после рикошета о ногу спартаковца чиркнул о перекладину и вылетел за пределы поля. Спустя мгновение Юрий Логвиненко головой замыкал навес с фланга, но не попал в створ. Финальный свисток зафиксировал первую домашнюю победу «Актобе» в сезоне-2014.

Следующую встречу актюбинцы проведут на выезде против «Атырау» 5 апреля, а спустя 4 дня дома сразятся с «Жетысу».