Чемпионат в разгаре

В центре водных видов спорта «Достык» продолжается чемпионат РК по плаванию, имеющий статус отборочного перед ХХХII летними Олимпийскими играми, которые состоятся в 2021 году. Об открытии первенства и первом дне состязания лучших пловчих республики мы сообщали в предыдущем номере «АВ». Сегодня расскажем об итогах женской части чемпионата.

Во второй день первенства на дистанции 100 метров вольным стилем весь пьедестал почета заняли спортсменки из Алматы. В брассе на 100 метров первой финишировала член национальной сборной страны Аделаида Пчелинцева из Павлодара. В стиле баттерфляй на этой же дистанции чемпионкой страны стала Юлия Демченко (г. Нур-Султан). Стометровку в плавании на спине выиграла алматинка Анастасия Резванцева. Не остались в этот день без золотых медалей и актюбинки. София Абубакирова на 200 метров в комплексном плавании и Диана Тасжанова на 800 метров вольным стилем стали чемпионками.
В завершающий день на дистанции 200 метров вольным стилем победительницей стала Даниэла Дю из Алматы. В плавании на спине на 50 метров не было равных нашей Диане Назаровой. В баттерфляе на дистанции 200 метров отличилась Диана Тасжанова, на дистанции 50 метров брассом чемпионкой страны стала Аделаида Пчелинцева, а на 1 500 м вольным стилем – Милана Болдырева из Туркестана.
По числу завоеванных медалей сборная Актюбинской области впереди – 10 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали (14 034 балла), но по очкам ее опередила сборная Алматы (14 656 очков). Третья – команда Нур-Султана – 13 085 баллов.
Теперь в борьбу за медали чемпионата и право попасть в сборную страны вступают мужчины. Среди участников – заслуженный мастер спорта РК, олимпийский чемпион 2016 года на дистанции 200 метров брассом, трехкратный чемпион Азиатских игр 2014 года, победитель Универсиады 2015 года, рекорд-
смен Казахстана на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом Дмитрий Баландин.
Прокомментировать ход чемпионата мы попросили старшего тренера сборной области Азамата Сарбасова:
— Считаю, что наши женщины выступили успешно, хотя окончательные итоги еще не подведены. Что касается предстоящих стартов среди мужчин, думаю, что мы дадим бой соперникам и в командном зачете постараемся выйти на первое место. Очень рассчитываем на удачные выступления Глеба Ковалени на дистанции 200 метров на спине и нашей четверки в эстафете 4 по 100 метров. Надеемся, что Айбек и Алибек Камзеновы, Кайрат Нуржанов, Адиль Адильгереев, Даниил Пинтяк и Константин Корольков тоже покажут достойный результат, — сказал наставник.
Кстати, на состоявшемся перед стартами мужчин брифинге главный тренер сборной РК по плаванию Олег Вагизов рассказал о целях турнира, а Дмитрий Баландин выразил надежду, что в Актобе будут показаны высокие результаты и выполнены олимпийские нормативы.
Соревнования среди мужчин продлятся с 27 по 29 ноября. В этот же день состоится и закрытие чемпионата. Напомним, что чемпионат проходит без зрителей, но его трансляция идет на YouTube-канале.