Чемпионат завершен

В Актобе завершился чемпионат РК по плаванию, проходивший с 22 по 29 ноября. Соревнования являлись квалификационными для отбора лучших спортсменов для участия в ХХХІІ летних Олимпийских играх 2021 года.

Как мы уже сообщали, в чемпионате приняли участие 16 команд сборные областей РК и городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, всего 123 спортсмена – 47 женщин и 76 мужчин. В связи с пандемией был ограничен количественный состав команд – не более 14 человек (7 мужчин и 7 женщин). Первенство проходило без зрителей.

С 22 по 26 ноября соревновались женские сборные. Отличные результаты показали актюбинки. На нескольких дистанциях в разных стилях плавания чемпионками стали София Абубакирова, Диана Злобина, Диана Тасжанова и Диана Назарова. Наши девушки также выиграли три эстафеты.

По итогам соревнований в медальном зачете актюбинки первые – 10 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медалей. Но по набранным очкам (14 034) наши спортсменки уступили алматинкам – 14 656 очков.  На третьем месте – девушки из Нур-Султана – 13 085 баллов.

27-29 ноября в Центре водных видов спорта «Достык» соревновались лучшие мужские команды страны. За медали боролись 76 спортсменов. Среди них многократные чемпионы страны, призеры мира и Азии, олимпийские чемпионы. Упорная борьба в командном зачете развернулась и здесь. И вновь между хозяевами первенства и алматинскими пловцами.

Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин не смог в Актобе побить принадлежащий ему рекорд Казахстана, однако доказал, что он лучший в республике на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м в стиле брасс.

Наш земляк Глеб Коваленя тоже стал чемпионом Казахстана по плаванию на спине на этих же трех дистанциях. Также в нашей команде серебряные и бронзовые медали завоевали Айбек и Алибек Камзеновы, Кайрат Нуржанов и Константин Корольков.

В медальном зачете первое место у алматинцев – 28 медалей, у актюбинских пловцов – 22 медали. Заметно отстали спортсмены Туркестанской области – 11 медалей. По количеству набранных баллов алматинцы также первые: 30 099 баллов, второе место заняли актюбинцы – 29 056 баллов и на третьем – сборная г. Нур-Султана – 27 436 баллов.