На берегу реки Илек прошла акция «Мөлдірбұлақ», посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога.
Свыше ста человек собралось у Илека за рестораном «Юрта». Территория напротив коммунального пляжа относится к городу. Сюда, под высокие тополя, часто приходят отдыхать рыбаки, собираются компании. К сожалению, не все актюбинцы научились убирать за собой. Видеокамер в этом месте нет. В итоге дважды в год актюбинской молодежи приходится очищать от мусора прибрежную территорию.
— В регионе полным ходом идет 22-й сезон молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», – объясняет главный специалист областного управления по молодежной политике Нурлыбек Мусин. – Помимо повседневной работы, бойцы активно участвуют в масштабных экологических инициативах. Ключевым проектом июня стала акция «Мөлдірбұлақ» («Чистый родник»), приуроченная к республиканской программе «Таза қала». Проект несет важную воспитательную миссию — привить молодому поколению бережное отношение к природе.
Для многих ребят «Жасыл ел» стал отправной точкой в трудовой жизни. Своими эмоциями поделился ученик 10-го класса Каратогайской средней школы Мартукского района Тимур Есим:
— Работа в отряде «Жасыл ел» — мой первый трудовой опыт. На лето приехал в Актобе к тете. Когда мама спросила, хочу ли я поработать, сразу согласился. Наш отряд закреплен за лесхозом, и мне здесь все нравится. Считаю, что наводить порядок в родном крае — правильное и нужное дело, ведь отходов скапливается много. Мы не просто работаем, а делаем свою малую родину чище.
3 200
молодых людей трудоустроят в отрядах «Жасыл ел» в нынешнем году в области. До сентября в отрядах будут трудиться школьники и студенты, а после – безработная молодежь. Зарплата – от 140 тысяч тенге.
Командир отряда «Лесхоз» Дильназ Есетова работает второй год.
— Ранее в рамках программы «Таза Қазақстан» мы провели уже более 200 акций, помогали пожилым людям, убирали участки в Центральном парке. Подобные инициативы дают колоссальную мотивацию школьникам и студентам. Главным стимулом сезона станет осеннее поощрение. Организаторы выберут до 150 лучших бойцов и наградят их путевками в Астану. Прошлой осенью в составе делегации мне удалось побывать в столице, – улыбается Дильназ.
Заместитель председателя студенческого строительного отряда «Атамекен» молодежного крыла «Жасыл ел» Артур Азиев рассказал об объемах работы:
— Сейчас мы чистим побережье Илека в районе массивов «Коктем-1» и «Балауса». По просьбе местных жителей определили три локации, где скопилось наибольшее количество мусора. У нас также действует собственная бессрочная акция «Видишь родник — очисти его». Оценивая общую ситуацию, отмечу, что экологическая культура населения постепенно растет. В тех местах, где мы уже убрали, мусора становится заметно меньше. Люди начинают бережнее относиться к природе.
Организаторы надеются, что отдыхающие услышат призыв увозить отходы с собой, ведь в будущем на очищенных побережьях планируют обустроить парки для горожан.
Татьяна ТОКАРЬ























