Священный для всех мусульман Рамадан начался 19 февраля.
Пост в этот месяц — один из пяти обязательных предписаний (столпов) Ислама. Как объяснил на пресс-конференции в центральной областной мечети «Нур Ғасыр» главный имам региона Амантай кажы Садиев, каждый совершеннолетний мусульманин в здравом уме должен держать Оразу.
Спикер прежде всего подчеркнул, что дата начала поста – 19 февраля — определена отделом шариата и фетв Духовного управления мусульман Казахстана с Советом по фетвам при Коллегии муфтиев Организации тюркских государств с учетом результатов научных исследований. Ночь с 16 на 17 марта — священная Ночь Предопределения (Ляйлятуль-Кадр), 20 марта – праздник Ораза айт (Ид аль-Фитр).
Амантай Садиев проинформировал, что в этом году размер фитр-садака в денежном эквиваленте установлен в размере 735 тенге на человека. Более состоятельным людям рекомендуется выплачивать фитр-садака в размере стоимости двух килограммов изюма (6 400 тенге) либо четырех килограммов фиников (12 400 тенге). Размер фидьи составляет стоимость ежедневного (утреннего и вечернего) полноценного питания одного человека. В нынешнем году она утверждена в размере 4 000 тенге. Те, кто не имеет возможности выплатить фидью в таком размере, могут выплачивать за каждый день поста сумму фитр-садака.
Он напомнил, что перед началом Рамадана председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы Хазрет обратился к предпринимателям с призывом снизить цены на социально значимые продукты питания, проводить поминальные трапезы вечером (во время ифтара), предоставлять доступные по цене ифтар-меню в заведениях общественного питания, а также по возможности воздержаться от продажи алкогольной продукции.
— Призываем всех поддержать это обращение, проявить единство и солидарность. Надеемся, что и актюбинские предприниматели откликнутся на это, — сказал главный имам региона.
Он отметил, что мечети планируют оказывать помощь малоимущим семьям и гражданам с инвалидностью в рамках кампаний «Рамадан тәттісі», «Тайқазан», «Ауызашар қоржыны».
Участие в пресс-конференции принял также главный имам мечети Сулеймена Ата в Актобе Акылбек Ордакулов.
По вопросам, касающимся месяца Рамадан, можно обращаться по телефону: 8 (7132) 77-43-48.
Индира ЖАЙМАГАМБЕТОВА























