Дебютанты против фаворитов

БК «Актобе» выставил второй состав против президентского клуба. Несколько воспитанников местной школы баскетбола дебютировали в профессиональной лиге.

Столичная команда у себя дома сразу захватила контроль в матче и двузначного преимущества добилась уже в первой половине первого периода. «Астана» далее только укрепляла свои позиции, и по итогам первой четверти их отрыв перевалил за двадцать очков. Актюбинцы во второй четверти сократили отставание до пятнадцати очков, но к окончанию первой половины табло показывало 52:24. После 15-минутного отдыха столичные баскетболисты продолжали доминировать и по завершении тридцати игровых минут переигрывали почти в два раза, что не оставляло интриги. В последней десятиминутке игра проходила в равной борьбе, хозяева уверенно шли к победе. Для наших баскетболистов эта четверть стала самой результативной, но и ее они проиграли с разницей в три очка. «Астана» на последней минуте впервые в этом сезоне достигла сотни в рамках Национальной лиги – 100:62.
Таким образом, «Астана» уверенно возглавила турнирную таблицу, «Актобе» продолжал находиться на пятой строчке.
Во второй игре столичный клуб также являлся фаворитом, но в первой четверти не смог захватить явную инициативу. Хотя и держался в лидерах, однако красно-белые постоянно накаляли обстановку. После первых 10 минут встречи БК «Астана» опережал оппонентов на пять очков. Во второй четверти «Актобе» удалось вплотную приблизиться к соперникам, сократив отставание всего до одного очка, но затем спортсмены вновь упустили нити игры. Хозяева паркета менее чем за восемь минут смогли увеличить свой отрыв на семнадцать очков, и первая половина завершилась в их пользу со счетом 54:36. После смены кольцами преимущество «Астаны» быстро достигло тридцати очков, и в последние 10 минут команда полностью переиграла соперников, добавив еще двадцать одно очко и одержав крупную победу – 106:55.
В результате «Астана» укрепилась на первой позиции, «Актобе» потерял строчку и спустился на шестую. Наши баскетболисты проигрывают «Каспию» лишь по результатам забитых/пропущенных мячей.
– С «Астаной» играл неосновной состав, – прокомментировал итоги двух встреч директор клуба Алмат Кенжегулов. – Спортсмены были травмированы и подлечивались после важных игр с «Тоболом». Костяк мы приберегли на матч с не менее сильным клубом «Алматы легион». Не стали выставлять основу против «Астаны», так как знали, что они выиграют. Поэтому доверили матч перспективным молодым игрокам.
По его словам, играющая на голом энтузиазме молодежь выступила очень даже достойно.
– Несмотря на значительный счет, радует, что наши ребята показали высокий уровень, – отметил президент областной федерации баскетбола Алмат Кенжегулов. – Они наравне играли с соперником классом намного выше и зарплатой в несколько миллионов тенге. Это своего рода эксперимент, хотели посмотреть, как сыграет наша молодежь против звезд казахстанского баскетбола.
Кстати, в день матча свое 18-летие отпраздновал воспитанник актюбинской школы баскетбола Рамазан Самсин. Перспективный игрок ростом в два метра дебютировал в профессиональной лиге. В октябре он выступил в составе фарм-команды в высшей лиге, а буквально через месяц попал в Нацлигу, где играл против президентской команды. Специалисты считают, что Рамазан не дал промаха и выступил просто супер.
Теперь БК «Актобе» 25-26 ноября принимает «Алматы легион» во главе с лучшим тренером страны Киселевым. Помимо этого, фарм-команда едет в Щучинск, где сыграет второй тур сезона. Игры высшей лиги начнутся 23 ноября.