Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Дисциплина и ответственность – на первом месте

  

     Встреча военного прокурора Актюбинского гарнизона в воинской части 30238 состоялась в преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы.

Военный прокурор Асылбек Темирбеков и ветераны органов прокуратуры Адилбай Бертлеуов, Малик Жездибаев и Гульзат Битова встретились с теми, кто проходит срочную службу. Мероприятие организовано в рамках общереспубликанской акции «Сарбазға прокурорлық кеңес». Направлено на продвижение конституционного принципа «Закон и Порядок», развитие правовой грамотности личного состава, укрепление воинской дисциплины и формирование у молодежи патриотизма.

Асылбек Темирбеков разъяснил требования законодательства о воинской службе и обучении, акцентировал внимание на правах и обязанностях военнослужащих, а также вопросах предупреждения правонарушений. Ветераны органов поделились профессиональным и жизненным опытом, подчеркнув важность добросовестного исполнения воинского долга, соблюдения дисциплины, верности Присяге и личной ответственности каждого военнослужащего.

В формате открытого диалога солдаты получили ответы на интересующие вопросы прохождения службы, социальных гарантий и правовой защиты.

В завершение встречи срочники, достигшие положительных результатов в учебе и дисциплине, были поощрены военным прокурором Актюбинского гарнизона. Это рядовой Арыстан Суйинбек, младшие сержанты Айбек Рахманбергенов и Нариман Абдикарим.

Гостям продемонстрировали, какие меры предпринимаются в части по обеспечению правопорядка и профилактики правонарушений, включая системы видеонаблюдения с элементами искусственного интеллекта, цифровые сервисы мониторинга и работу каналов обратной связи, включая «горячую линию» для обращений военнослужащих и их родственников.

 Военная прокуратура Актюбинского гарнизона

Фото предоставлено автором

 

Колонка "Взгляд"