Дневник олимпиады

Казахстан занимает 7 место в медальном зачете по итогам второго дня Олимпиады. Казахстанские спортсмены выиграли две золотые медали. Одну добыл велогонщик Александр Винокуров, вторую — тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло. Первое место в командном зачете занимает сборная Китая, у нее 12 медалей. На втором месте — США (11 медалей), на третьем — Италия (7 медалей).

Блестящий финиш Вино!

Александр Винокуров стал победителем групповой гонки на шоссе, завоевав золото Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

Дистанцию 250 км Винокуров преодолел за 5 часов 45 минут 57 секунд.

— Красивая точка в моей спортивной карьере. На такой ноте завершить свою карьеру я мог только мечтать, — заявил олимпийский чемпион на пресс-конференции в казахстанском пресс-центре в Лондоне.

— В первый день Олимпиады принести первую золотую медаль мог только такой боец, такая сильная личность в спорте как Винокуров. Он сделал невозможное: в 40 лет, после травм завоевал золотую медаль, — отметил президент Национального Олимпийского комитета РК Темирхан Досмухамбетов.

Поздравить олимпийского чемпиона в казахстанский пресс-центр пришли все болельщики, приехавшие в Лондон, а также студенты, обучающиеся в столице Великобритании, представители казахской диаспоры. В пресс-центре царила радостная атмосфера, все поздравляли друг друга, встречали героя Олимпиады, скандируя: “Алға, Қазақстан!”.

Поздравление Президента

Глава государства Нурсултан Назарбаев направил поздравительную телеграмму победителю Олимпиады в групповой гонке велогонщику Александру Винокурову.

«Поздравляю с блестящей победой в групповой велогонке. Пройти трассу и опередить сильнейших соперников Вам помогли свойственные для Вас целеустремленность и огромная сила духа. Ваша убедительная победа в первый день Олимпиады прославила Казахстан на весь мир и вновь показала высокий уровень отечественного велоспорта. Вы преподнесли прекрасный подарок всем казахстанцам и любителям спорта, которые с большим интересом и волнением наблюдали за велогонкой и горячо болели за Вас.

И пусть это первое золото нашей сборной на ХХХ Олимпийских играх станет почином для дальнейших побед высшей пробы», — говорится в поздравительной телеграмме.

Золотая Зульфия

Вторую золотую медаль в копилку Казахстана принесла тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло, выступающая в весе до 53 килограммов.

В рывке Чиншанло подняла 95 килограммов, проиграв спортсменке из китайского Тайпея Шу-Чинь Цзин (96 кг) и Кристине Йову (99 кг) из Молдовы. В толчке 19-летней казахстанке равных не оказалось. Чиншанло, использовав две попытки, установила новый мировой рекорд, подняв 131 килограмм. Набрав 226 килограммов, Чиншанло обновила олимпийский рекорд. Отметим, что лучший результат в карьере у казахстанки составил 227 килограммов в сумме (97 в рывке + 130 в толчке), который она показала на прошлогоднем чемпионате мира в Париже. Второй стала Шу-Чинь Цзин, поднявшая в сумме 219 килограммов. Столько же у Кристины Йову, но она тяжелей своей соперницы.

Телеграмма от Лидера Нации

Глава государства Нурсултан Назарбаев также поздравил Зульфию Чиншанло с победой и установлением нового мирового рекорда на ХХХ Олимпийских играх.

«Поздравляю тебя с уверенной победой в состязаниях по тяжелой атлетике и золотой медалью ХХХ Олимпийских игр! Ты не просто завоевала самую важную в жизни каждого спортсмена награду, но и установила новый мировой рекорд, обойдя сильнейших спортсменок мира! Благодаря твоему упорству, трудолюбию и спортивному азарту копилка казахстанской сборной пополнилась еще одной золотой медалью. Ты в очередной раз продемонстрировала всему миру свое безупречное мастерство и волю к победе. Казахстан гордится тобой. Желаю тебе успехов и дальнейших больших побед. Уверен, у тебя их будет еще очень много», — говорится в поздравительной телеграмме.