До лицензии не доплыли

Актюбинские пловцы заняли второе место в общекомандном зачете на домашнем открытом чемпионате Казахстана.
Соревнования были квалификационными на выполнение отборочных нормативов для участия в Олимпийских играх в Токио. На чемпионат приехали 187 спортсменов со всего Казахстана и Кыргызстана. Честь Актюбинской области защищали 20 пловцов, в том числе и обладатель олимпийской лицензии по плаванию на открытой воде Виталий Худяков. По его словам, на мировом уровне практикуется, когда спортсмены выполняют лицензию в обоих видах. К примеру, в 2012 году олимпийский чемпион в бассейне успешно участвовал и на стартах в открытой воде, став призером.
— Данный старт — хорошая возможность провести тренировочный процесс, ведь круглый год заниматься в водоеме мало у кого получается. Кстати, некоторые ребята пробно тренируются со мной. Не удивлюсь, если в Актобе появится данный вид спорта, — говорит мастер-международник.
Чемпионат начали с дистанции 50 метров баттерфляем, где весь пьедестал почета заняли актюбинки. Первой финишировала София Абубакирова, следом две Дианы — Тасжанова и Назарова. На двухсотке на спине победу праздновал Глеб Коваленя. Та же София приплыла третьей на дистанции 100 м брассом, среди мужчин призерами стали Константин Корольков и Айбек Камзенов.
Во второй соревновательный день на сотке баттерфляем блистала Диана Тасжанова. Другое чемпионство у Виталия Худякова на дистанции 1 500 м вольным стилем. София Абубакирова и Айбек Камзенов завоевали серебро на 50 м брассом. София принесла в копилку еще одно серебро на дистанции 200 м комплексом, Алибек Камзенов — бронзу.
На третий день чемпионкой страны вновь стала Диана Тасжанова (200 м баттерфляй), Даниил Пинтяк — бронзовым призером. Также Виталий Худяков — чемпион на дистанции 800 м свободным стилем. Глеб Коваленя приплыл вторым на стометровке на спине.
В заключительный день золото в копилку добавили Глеб Коваленя (50 м на спине) и Айбек Камзенов (200 м брассом). София Абубакирова и Константин Корольков завоевали серебро. Виталий Худяков — серебряный призер чемпионата на 400 м вольным стилем, Диана Назарова — бронзовая медалистка на 50 м на спине.
По итогам чемпионата сборная команда Алматы заняла первое место, завоевав 30 медалей. В их активе 12 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей. Хозяева бассейна расположились на втором месте, хотя в их копилке 33 медали. Актюбинские пловцы десять раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Они завоевали 16 серебряных и 7 бронзовых медалей. Тройку сильнейших замкнули спортсмены Туркестанской области с 15 медалями, по 5 каждого достоинства.
— Второе место — хороший результат, учитывая, что ребята почти полгода не тренировались в воде, — считает старший тренер области Азамат Сарбасов. — Лидерство Алматы бесспорно, когда за них выступает Дмитрий Баландин, но мы обошли такие команды, как Нур-Султан, Павлодар, Шымкент и Туркестан. В последнее время всегда входим в число призеров.
Наставник отметил, что перед местными спортсменами не стояла задача выиграть лицензию. Они попытаются сделать это на стартах, которые пройдут в Беларуси и Чехии.