До победы не хватило 0,5 очка

Аким Хроматуского района Азамат Бекет и главный спортсмен области Евгений Гончаров приехали без медалей. Команда госслужащих Актюбинской области завоевала серебро республиканской спартакиады.

13-17 июля этот старт среди чиновников принимал центр Северо-Казахстанской области Петропавловск. В течение трех дней 700 государственных служащих местных исполнительных органов 18 регионов состязались по 7 видам спорта (к привычным 17 командам присоединились спортсмены Жетысуской области). Это – волейбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание, бильярд, тогызкумалак и қазақ күресі. По итогам спартакиады сборная Актюбинской области заняла второе место в общем зачете, отстав от чемпиона — команды ЗКО — всего на 0,5 очка. Соседи набрали 128,5 очков, актюбинцы – 128. Занявшие третье место павлодарцы записали в свой актив 123,5 очка.

Тогызкумалак – 4[/box]

Главный инспектор аппарата акима области Алмас Курмангалиев, стоявший во главе команды, рассказал, что в Петропавловск выехало 45 человек вместе с представителями. К примеру, с 11-ю актюбинскими футзалистами был руководитель Мугалжарского райспорта Талгат Абдразак.

— Спортсменов отбирали по всей области, но костяк команды составили мартучане, еще по одному спортсмену включили из Актобе и Иргиза. В итоге наша команда по мини-футболу оказалась на 10-й строчке, — сообщил Алмас Курмангалиев.

Капитаном волейбольной команды выбрали Сериккали Тампишева —  акима сельского округа имени Т. Жургенова Айтекебийского района. Игроки — из Мугалжарского, Кобдинского, Иргизского и Байганинского районов. Волейболисты заняли пятое место. Настольный теннис был представлен по одному мужчине и женщине — однофамильцами из Хромтау. Руководитель отдела внутренней политики Нурпеис Сарсенбаев и специалист аппарата акима Улмекен Сарсенбай в общекомандном зачете выиграли бронзу. По тогызкумалаку честь области защищали двое мужчин и женщина: руководитель Темирского райспорта Адилет Калмагамбетов, сотрудник облмаслихата Саят Куантаев и специалист управления госдоходов по Байганинскому району Роза Гани. Интеллектуалы показали четвертый результат, но в личном зачете Адилет вышел победителем. Кстати, областной этап по данному виду спорта принимал Шубаркудык, где хозяева-темирцы стали чемпионами, а Калмагамбетов еще и выполнил норматив кандидата в мастера спорта РК.

Три актюбинских бильярдиста заняли третье место, проиграв только чемпионам из Туркестана. Пловцы показали шестой результат, но в личном зачете Гульжанар Бахтиярова из управления госдоходов по городу Актобе финишировала второй на спине, а главный специалист областного управления ЖКХ и энергетики Айдын Утемуратов стал третьим. К слову, главный спортсмен региона Евгений Гончаров и аким Хромтауского района Азамат Бекет тоже выступили в качестве пловцов, но оба остались без медали. На ковер в трех весовых категориях вышли главный специалист управления спорта и физкультуры Ерболат Куандык, аким Коктауского сельского округа Хромтауского района Бахытбек Осмаханов и руководитель отдела аппарата акима Мугалжарского района Улыбек Магауин. Последний завоевал бронзу, благодаря ему актюбинцы поднялись на третью ступень пьедестала и в общекомандном зачете.

Победителей, призеров спартакиады наградили дипломами и кубками, денежные или другие ценные призы не предусматривались. Триумфаторы надеются, что, возможно, их поощрят на рабочем месте.