Доплыли до пятого места

Благодаря победе пловцов актюбинские спортсмены улучшили результаты на спартакиаде РК. Они поднялись с последнего 17-го места на пятую позицию.

На данный момент в копилке Актюбинской области 28 золотых медалей, из них 22 заработали пловцы. Вслед за Актобе второе место по плаванию занял город Алматы, завоевавший 5 золота. На третьем месте павлодарцы, в активе которых 3 чемпиона.
— До плавания мы занимали 17-место, то есть замыкали турнирную таблицу. Благодаря пловцам поднялись на пятую строчку. Это говорит о том, что в регионе сложилась сильная школа плавания, — отметили в облуправлении физкультуры и спорта.
До этого победу на спартакиаде из актюбинской команды одержали борцы греко-римского и вольного стиля, два самбиста и байдарочник. Добавим, что если единоборства для Актобе являются традиционными видами спорта, то школа байдарки открылась у нас в этом году. В управлении физкультуры и спорта в будущем намерены сделать акцент на такие олимпийские виды спорта, как художественная и спортивная гимнастика, стрельба из лука, фехтование, велоспорт и легкая атлетика.
По данным на 22 июля, Актюбинская область занимает пятую позицию в общекомандном медальном зачете (28 золота) спартакиады-2019. Опережают нас три мегаполиса, а также Алматинская область. Безоговорочный лидер спартакиады Алматы завоевал в три раза больше золота (84), чем актюбинцы. Следом идет Шымкент, в стане которых 73 чемпиона. Столичные спортсмены 48 раз поднимались на высшую ступень пьедестала и замыкают тройку лучших. Четвертые — представители Алматинской области — 41 медаль.
— До завершения спартакиады остались состязания по 3-4 видам спорта. Отрыв у нас очень хороший, и при самом неблагоприятном прогнозе мы должны удержаться на пятой строчке таблицы. Это отличный результат, — уверены в облспорте.
Напомним, спартакиада Казахстана проходит раз в четыре года традиционно перед олимпийскими играми. Потому она является своеобразным отбором в национальную сборную страны для участия в лицензионных соревнованиях. Всего в программу входит 31 вид спорта. Из них только муай тай, президентское многоборье, каратэ-киокушинкай и самбо не являются олимпийскими видами спорта. Но они настолько популярны в Казахстане, что включены в программу спартакиады РК. В отличие от других комплексных спортивных мероприятий, в общекомандном зачете спартакиады учитываются только призовые места.