Очередная встреча с читателями областных газет прошла в Хромтауском районе. Представители ТОО «Ақтөбе Медиа» выдвигали актуальные вопросы о роли региональной прессы в информационном пространстве.
Где хранят традиции и идут в ногу со временем
Хромтауский район, обладающий богатым историко-культурным наследием и традициями степной цивилизации, сегодня демонстрирует уверенную динамику развития. Социально-экономические преобразования, модернизация инфраструктуры и активная общественная жизнь формируют современный облик края. Регион по праву считается одной из территорий, где историческое наследие органично переплетается с прогрессом. Земля, взрастившая целые поколения тружеников и созидателей, сегодня уверенно движется вперед, укрепляя экономический потенциал и улучшая качество жизни населения.
Современный Хромтау представляет собой пример баланса между сохранением культурных ценностей и стремлением к обновлению. Здесь активно развиваются промышленность, строительство, социальная сфера, образование и здравоохранение. Существенные изменения происходят и в инфраструктуре, что напрямую влияет на комфорт и благополучие жителей.
В рамках подписной кампании корреспондент «Актюбинского вестника» Санат Калиев и менеджер по связям с общественностью медиа-компании Муратбек Ержакыпов встретились с населением, руководителями государственных учреждений и представителями различных отраслей экономики.
Встречи с постоянными и потенциальными подписчиками показали, что интерес к региональной прессе остается стабильным, несмотря на активное развитие цифровых технологий — социальных сетей и интернет-платформ.
Сегодня информационная среда становится все более насыщенной и многослойной. Ежедневно граждане сталкиваются с огромным потоком информации, однако далеко не всегда она отличается достоверностью и объективностью. В этих условиях роль традиционных печатных изданий возрастает, поскольку именно они обеспечивают читателей проверенными фактами, аналитическими материалами, отличаясь профессиональным, объективным подходом к освещению событий.
Сила региональной прессы
На встрече в районном акимате модератором выступил руководитель райотдела внутренней политики Нурсултан Кожабеков. Он подчеркнул значимость взаимодействия между населением и СМИ, отметив, что областные газеты являются важным инструментом информирования общества.
— В «Актюбинском вестнике» и «Ақтөбе» часто публикуются статьи о предприятиях нашего района, о людях труда — горняках, шахтерах, а также аграриях, педагогах, врачах. Показываются достижения края, деятельность исполнительной власти, направленной на улучшение благосостояния населения. Именно в областных газетах отражается политика государства и Президента страны. Трудно переоценить роль местных СМИ в формировании общественного мнения, значение печатных изданий в освещении социально-экономических процессов, происходящих в районе, — подчеркнул он.
Особое внимание было уделено подписной кампании. Участники встречи подчеркивали, что областные газеты к тому же выполняют важную общественную функцию — создают площадку для диалога, обмена мнениями и обсуждения актуальных проблем.
Нурсултан Кожабеков поделился с гостями из областного центра основными показателями развития района. Объем промышленного производства составляет 128,1 млрд тенге, строительной отрасли — 13,2 млрд тенге, сельского хозяйства — 2,3 млрд тенге. Объем иностранных инвестиций достиг 200 млн тенге.
— В этом году планируется капитальный и средний ремонт 24,7 километра городских дорог. Модернизируется система водоснабжения в селах Табантал и Кудыксай, подведем трубы и до Коктау, — назвал спикер конкретные примеры инфраструктурного плана.
Особое внимание здесь уделяется жилищной политике. В нынешнем году 64 квартиры в Хромтау и 48 — в сельской местности будут предоставлены гражданам из социально уязвимых категорий. Предусмотрен капитальный ремонт двух школ и гимназии, а в 14 округах будет налажено уличное освещение.
Активное участие жители района принимают в экологической акции «Таза Қазақстан». Начиная с весны, в субботниках приняли участие около 40 тысяч человек, высажено более 16 тысяч деревьев различных пород.
Ставка на образование
В Хромтау функционируют учебные заведения, играющие важную роль в подготовке квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики. Один из них — Хромтауский горно-технический высший колледж. Основанный в 1979 году, он является одним из ведущих образовательных учреждений не только области, но и страны. Учреждение располагает современной материально-технической базой, включающей корпуса, лаборатории, мастерские и общежитие.
Здесь готовят специалистов по 14 направлениям, активно внедряются современные технологии
обучения и стандарты WorldSkills. В этом учебном году насчитывалось 1 217 учащихся, уровень трудо-
устройства выпускников составляет 96 процентов.
Система среднего образования также демонстрирует стабильные результаты и высокое качество знаний. К примеру, гимназия № 2, основанная в 1970 году, выбилась в лучшие благодаря работе педколлектива и достижениям учащихся. Как и по всей области, в этой школе делается акцент не только на воспитание и образование, но и на создание комфортных, безопасных условий для детей. В прошлом году здание капитально отремонтировали на сумму 419,6 млн тенге. Кабинеты, спортивный зал и инфраструктура школы были полностью обновлены. Дополнительно за счет спонсорской поддержки компании ERG материально-техническая база гимназии была модернизирована на
200 млн тенге.
Педагоги – верные подписчики областных изданий, практически коллеги журналистов, так как составляют слой интеллигенции, влияющий на общественное мнение, формируют культуру человека. В том числе прививают любовь к чтению. Об этом было сказано на встречах с коллективами школ.
Благоустройство и здоровье
В Хромтау продолжается благоустройство общественных территорий, направленное на повышение качества жизни населения. Один из ключевых проектов — реконструкция центрального парка города. Инициатива реализуется за счет бюджетных средств. Сметная стоимость проекта — 341 млн тенге.
Особое место в системе социального развития района занимает Хромтауская районная больница, которой руководит главный врач Берик Жаржанов. Основанная в 1986 году, она оказывает широкий спектр медицинских услуг населению. В структуру входят стационар, поликлиника, дневной стационар, а также сеть сельских медучреждений.
Больница оснащена современным диагностическим оборудованием, включая КТ, цифровую маммографию и УЗИ-аппараты. Здесь работает 483 сотрудника, включая врачей различных специализаций.
БерикЖаржанов рассказал, что ведется строительство дополнительного корпуса, который позволит расширить возможности медицинского обслуживания, будут открыты инсультный центр и отделение реабилитации.
Медработники во все времена поддерживали подписную кампанию. Нередко они выступают не только героями, но и экспертами на страницах областных изданий.
Диалог через страницы
Активным читателям и подписчикам газет были вручены благодарственные письма от имени директора ТОО «Ақтөбе Медиа», председателя областного филиала Союза журналистов РК Раукена Отыншина. Один из тех, кому выразили признательность — главврач районной больницы Берик Жаржанов. В ответном слове он отметил важность региональной прессы в повседневной жизни.
— Статьи первых газет нашего региона, имеющих вековую историю, позволяют нам оставаться в курсе всех событий, следить за работой земляков из разных сфер, получать полезную и проверенную информацию, которая помогает и в работе, и в жизни. Мы всегда с интересом читаем местные издания и поддерживаем их, — подчеркнул он.
Мнением поделилась и директор Хромтауского горно-технического высшего колледжа Багдашжан Мулдашева, которую также поощрили за преданность периодике:
— Печатная пресса играет важную роль в сохранении исторической памяти, воспитании молодежи и популяризации национальных ценностей. Через газеты мы видим жизнь нашего региона, его людей и достижения.
Участники встреч подтвердили, что региональная журналистика остается важной частью общественной жизни и продолжает объединять людей разных профессий и поколений.
Санат РАШ,
Хромтауский район

























