Драматичный финал не в нашу пользу

В матче последнего тура XXVII чемпионата Казахстана по футболу, который проходил на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра, красно-белые, к большому сожалению болельщиков, уступили кызылординскому «Кайсару» со счетом 0:2.
Громко хлопнуть дверью в последнем матче сезона у ФК «Актобе» не получилось. У красно-белых игра не задалась. Стоит отметить, что на поле к тому же не было Маркоса Пиззелли.
И хотя в начале игры актюбинцы ринулись сразу с места в карьер, минут через пять ситуация начала меняться. Кызылординцы все чаще стали наведываться в штрафную актюбинцев и пробивать по воротам, которые защищал Игорь Трофимец. На 17-й минуте в контратаке Максат Байжанов сделал прострел с правого фланга, который замкнул Игорь Зенькович, вонзив с линии вратарской мяч в ворота актюбинцев. Напомним, что этот футболист в прошлом сезоне и чемпионате 2014 года играл за ФК «Актобе».
Кстати, в прошлом году нападающий Игорь Зенькович, играя за «Актобе», провел больше всех игр в команде (30) и забил больше всех голов за клуб (9). Получил приз ПФЛК «Лучший гол сезона-2017» за гол пяткой в ворота «Шахтера».
Но ни в коем случае нельзя говорить, что у нашей команды вообще ничего не получалось. На 20-й минуте нападающий актюбинцев Абат Аймбетов получил хороший пас в штрафной кызыл­ординцев, но защитник «Кайсара» не позволил тому точно пробить по воротам. Еще через 9 минут опасная атака. Абат Аймбетов получил мяч и ворвался в штрафную. Но вовремя выбежавший из ворот Марсель Исламкулов накрыл снаряд.
На 33-й минуте Хрвое Миличевич был близок к сравниванию счета. Получив пас в штрафной, он сильно бьет по воротам. Мяч попадает в защитника и, срикошетив, меняет направление. Марсель Исламкулов, среагировав на удар, ждал снаряд в другом месте. Но за вратаря сыграла штанга.
А вот на 35-й минуте красно-белые, как говорится, привезли гол в собственные ворота. Отбив сильнейший удар Асхата Тагыбергена, голкипер актюбинцев берет мяч в руки и затем отдает его Самату Ажигали, рядом с которым буквально караулил тот же Игорь Зенькович. Нападающий умудрился ударить из-под центрального защитника актюбинцев, разведя мяч и голкипера в разные стороны. 0:2. Этот счет и остался на табло до конца встречи. Все усилия «Актобе» отыграться не завершились ничем.
— Мы не сумели порадовать болельщиков в последнем матче сезона. Сегодня нам была нужна победа, чтобы занять место повыше. Бывают такие дни, когда ты хочешь показать хорошую игру, а ничего не получается. У нас сегодня совершенно не клеилась игра внизу. В чем причина? Первое, что приходит на ум, что неплохо прессинговал «Кайсар». Но не до такой же степени. Есть такое мнение: перегорели, перетряслись из-за результата. «Кайсар» был, безусловно, сильнее и выиграл по делу. Мы заняли 7 место. Если бы не было снято 6 очков, то «Актобе» был бы на 4 месте. Учитывая, что больше половины игроков — это футболисты из родного города, наверное, это хороший результат, — отметил в послематчевой пресс-конференции тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов.

* с команды снято 6 очков
По итогам XXVII чемпионата Казахстана по футболу команды, занявшие 11 и 12 места («Кызылжар-Жар СК» и «Акжайык»), покидают премьер-лигу. «Шахтер», занявший 10 место, будет играть в стыковых матчах с ФК «Кыран», занявшим 3 место в первой лиге, за право остаться в элитном дивизионе.
В премьер-лиге в сезоне 2019 года будут играть «Окжетпес» и «Тараз», занявшие 1 и 2 места соответственно в чемпионате по футболу-2018 в первой лиге.
Столичная «Астана» в очередной раз получила право представлять нашу страну в Лиге чемпионов 2019-2020.
Путевку в Лигу Европы в следующем году получили призеры чемпионата-2018 премьер-лиги «Кайрат» и «Тобол». Судьба третьей путевки в ЛЕ решится 24 ноября на стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова в Шымкенте. На поле встретятся «Кайрат» и «Атырау». Стартовый свисток прозвучит в 18.00 по местному времени. Победитель кубкового матча получит право участия в ЛЕ. Однако алматинский «Кайрат» как призер будет играть в Лиге Европы сезона 2019/2020. В случае его победы право участия во втором по значимости клубном первенстве Европы получит шымкентский «Ордабасы», занявший 4 место в премьер-лиге в этом сезоне.