Два чемпиона, два призера

Таков результат выступлений актюбинских спортсменов на спартакиаде, а также чемпионате Казахстана по трем видам спортивной борьбы.

Лучшее достижение наших «вольников» на талдыкорганском ковре – это  серебро Артаса Санаа (57 кг). В финале он проиграл лидеру национальной команды Расулу Калиеву из Восточно-Казахстанской области. Еще два спортсмена проиграли свои поединки в борьбе за бронзу. Это Серик Оразгалиев (65 кг) и Турлан Абдикаримов (на фото справа). Тяж актюбинской команды Абдикаримов по ходу чемпионата поочередно уступил лидерам казахстанских борцов-вольников – павлодарцам Дмитрию Попову и Даулету Шабанбаю.
В женской борьбе прошлогодний успех повторила Айжан Исмагулова (до 55 кг). В главном матче турнира она одолела Анжелику Щелчкову из Костанайской области. Кроме Айжан, неплохие результаты показали Эльмира Инербаева (48 кг), Римма Рысаева (58 кг), Гульбахыт Бисембаева (63 кг), которые были в шаге от награды.
Греко-римляне принесли в актив области две медали, причем одна высшей пробы. Свое чемпионство подтвердил Мейрамбек Айнагулов (59 кг). В этом же весе третье место занял Руслан Итемгенов.
По словам главного специалиста управления физкультуры и спорта Аманбая Нурмухамбетова, планировалось, что борцы вольного стиля займут шестое общекомандное место в общем зачете, но оказались на девятом.
— Возлагали надежду на Артаса, верили, что он станет чемпионом, но он проиграл в финале, — говорит Аманбай Нурмуханов. – Неплохо выступили девушки из молодежной команды. Они достойно показали себя на взрослом ковре, дойдя до схваток за третье место. Также могу сказать, что Айжан Исмагулова и Мейрамбек Айнагулов, став двукратными чемпионами республики, доказали, что они всегда в форме.