Два разных тайма

автор луиза габриель (2)_reswm_1

В матче 19-го тура Премьер-лиги «Актобе» обыграл дома кокшетауский «Окжетпес» со счетом 4:2, не использовав при этом несколько стопроцентных голевых моментов.

Победа лидера чемпионата вселяет уверенность в то, что «Актобе» улучшил реализацию созданных моментов. Ведь именно из-за этого главного компонента игры команда проиграла в матче Лиги Европы таллинскому «Нымме Калью». Но это все надежды: насколько они обоснованы, покажет сегодняшняя ответная игра в Эстонии.
Возвращаясь же к матчу с «Окжетпесом», надо сказать, что, несмотря на несколько опасных атак, наша команда провела первый тайм игры не лучшим образом. Временами, и это надо признать, кокшетауская команда выглядела намного интереснее хозяев, раскатывая мяч в «мухановском» стиле. Итогом такой игры стал гол «Окжетпеса» на 21-й минуте матча. Сахалбаев при бездействии защитников «Актобе» точно пробил в угол ворот Стаса Покатилова. В ответ «Актобе» организовал пару опасных атак, после которых, правда, синегорцы довольно быстро и опасно  контратаковали. Это напомнило проигранный эстонцам матч.
Второй тайм актюбинцы провели в свойственной им манере, «включив» повышенные скорости. Уже через три минуты после начала второй половины матча Валерий Коробкин прекрасно использовал передачу справа, пробив в верхний угол ворот. Этому, правда, предшествовал неудачный удар Данило Неко.
А затем, на 50-й минуте, начался бенефис Сергея Хижниченко. Этого регулярно критикуемого форварда наконец-то «прорвало»: Хижа сначала вывел «Актобе» вперед, затем, на 64-й минуте, увеличил преимущество своей команды. Казалось бы, «Окжетпес» ждет разгром: настолько велико было преимущество хозяев в эти минуты, но на 68-й минуте Лука Роткович сократил разрыв в счете до одного гола. С этого момента вновь пошла обоюдоострая напряженная борьба. Она продолжалась до 84-й минуты, пока Хижниченко не забил свой третий гол и не увеличил преимущество «Актобе» до двух голов. После этого гости сникли и, по существу, доигрывали матч.
Не первая в сезоне волевая победа «Актобе» принесла 3 очка и позволила сохранить лидерство в чемпионате. Набрав 41 очко, наша команда опережает преследователей — «Кайрат» на 4 очка и «Астану» на 3 очка.
Следующую игру чемпионата страны «Актобе» проведет в Павлодаре 12 июля. А сегодня – ответный матч с эстонским «Нымме Калью» в Лиге Европы.