Два серебра из Щучинска

Воспитанницы областной ДЮСШ-2 стали призерами чемпионата страны в двух возрастных категориях.

Зимний чемпионат Казахстана по баскетболу среди девушек 2007-2008 годов рождения (U-16) и 2010-2011 годов (U-12) принимал Щучинск.
Старшие были представлены 9 командами из Астаны, Актобе, Павлодара, Шымкента, Атырау, Караганды, Уральска и Костаная.
Став лидерами в своей подгруппе, в полуфинале актюбинки выиграли соперниц из Павлодара. В финальном матче подопечные тренеров спортшколы Ирины Бондаренко и Елены Черномаз уступили столичным баскетболисткам и стали серебряными призерами чемпионата.
По словам Ирины Бондаренко, все предыдущие игры в подгруппе и полуфинале они выиграли. В борьбе за золото наши играли против воспитанниц республиканского спортивного интерната, выиграть их было сложно.
Параллельно там же играли девочки младшего возраста. Наши юные баскетболистки, выйдя из подгруппы, в полуфинале выиграли команду из Павлодара, но в финале проиграли Костанаю.
В итоге тройку призеров в обеих возрастных категориях замкнули команды из Павлодара.
Кстати, две актюбинские спортсменки вошли в пятерку лучших игроков чемпионата – Жаннель Кенжина (U-16) и Валерия Десяткова (U-12).
— Это для нас блестящий результат, — прокомментировала выступления воспитанниц Ирина Бондаренко. – Потому что по старшему возрасту мы ни разу не были в призерах. В данном составе впервые нашу команду усилила девочка из Алги. Ученица средней школы № 2 Наташа Ромаченко сыграла вполне достойно.
Что касается команды младших, то она в прошлом сезоне заняла пятое место, сейчас поднялась на пьедестал почета.
— Победа решалась на последних секундах матча. Моим девчатам буквально не хватило три очка, чтобы победить финалиста. Уверена, за ними — большое будущее, мы уже задались целью на следующий год стать чемпионами, — говорит наставник.