Две путевки на чемпионат мира

Воспитанники школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) стали призерами международного турнира в Польше и выступят на чемпионате мира.
В Варшаве (Польша) прошел международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Вацлава Циолковского. В копилке сборной страны 4 серебряных и столько же бронзовых медалей.
В весовой категории до 57 кг бронзовым призером турнира стал Нурислам Санаев. Победу в этом весе праздновал серб Андреа Стивен.
Другой актюбинец, Амандык Бакеев (до 70 кг), дошел до финала, где проиграл Зурабу Якошвили из Грузии.
Отметим, оба атлета тренируются в школе высшего спортивного мастерства под руководством братьев Шокана и Дархана Дильмагамбетовых. По словам директора ШВСМ Алтынбека Жиенбаева, по результатам данного турнира Нурислам и Амандык получили право на участие в чемпионате мира, который пройдет 20-22 октября в столице Венгрии Будапеште.
Участник олимпиады-2016 Санаев в прошлогоднем парижском первенстве мира занял 8 место, а в феврале выиграл чемпионат Азии в Бишкеке (до 61 кг).
До этого он дважды в ташкенте (2014) и Лас-Вегасе (2015) боролся за медали ЧМ. А вот чемпион РК 28-летний Бакеев только дебютирует на мировом уровне.
Кстати, в следующем году лицензионный чемпионат мира по трем видам борьбы — женская, вольная и греко-римская — с 14 по 22 сентября принимает Астана. Атлеты, занявшие с 1 по 5 место, получат путевки в Токио, на олимпийские игры.