Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Дымоходы от семьи Крицких

Государственная программа «Ауыл аманаты» оказывает реальную поддержку жителям сельской глубинки.

В сентябре 2025 года благодаря мерам господдержки Карина Крицкая представила бизнес-план на конкурс безвозмездных грантов. Проект получил одобрение, и женщине выдали около 1,5 млн тенге на открытие производства.
На эти средства начинающий предприниматель закупила оборудование – вальцы, зиговочную машину и фальцеосадочный станок для изготовления водосточных труб и дымоходов для газовых котлов.
Когда желание совпадает с возможностями, рождаются новые идеи, в том числе и для развития семейного бизнеса. Дело в том, что три года назад семья Крицких по проекту «Ауыл аманаты» по доступному кредиту (2,5% годовых) приобрела листогибочный станок. Это позволило изготавливать у себя в мастерской из металла уголки, откосы, доборные элементы кровли и другое.
– В процессе работы многие люди, которые обращались к нам, интересовались, не выпускаем ли мы дымоходы для газовых котлов. Сейчас в районе активно газифицируются села, так что спрос на этот товар есть, потому решили приобрести станки. Оборудование из-за транспортировки задержалось на два месяца и было доставлено лишь в середине ноября. Мы его установили, но заказов пока нет. Однако не опускаем руки и надеемся, что с началом сезона начнут поступать заявки, – сказала предприниматель.
Елена ОНИСЬКОВА,
Мартукский район

Фото автора

Колонка "Взгляд"