Есть пятая лицензия!

Каратист Нурканат Ажиканов завоевал именную лицензию на Олимпийские игры в категории кумитэ.
Последний квалификационный турнир на Олимпиаду состоялся 11-13 июня в столице Франции Париже. В спортивном зале имени Пьера де Кубертена 24 путевки оспаривало около 800 спортсменов со всего мира. Как сообщил директор ДЮСШ по восточным единоборствам Орынбай Майкеев, здесь Нурканат провел 9 сложных поединков, выиграв 7 боев.
— В итоге Ажиканов стал чемпионом сложнейшего и единственного квалификационного турнира по карате в весовой категории до 75 кг и завоевал для страны олимпийскую лицензию в Токио, — отметил наставник.
Кстати, чтобы выиграть именную лицензию, Нурканату достаточно было попасть в число призеров. Это третья по счету лицензия у Национальной федерации карате РК. Ранее по итогам двухлетнего олимпийского рейтинга путевку завоевал только Дархан Асадилов из Шымкента. В Париже вместе с Нурканатом лицензию на Игры выиграла Молдир Жанбырбай (до 55 кг) из Кызылорды, став серебряным призером.
По словам Орынбая Майкеева, путь в Токио актюбинской команде карате выдался непростым. Отбор на Игры начался в 2018 году, и каратисты прошли двухлетнюю борьбу за рейтинговые баллы. Наши фавориты, чемпионы летних Азиатских игр Ринат Сагандыков и Андрей Актауов, не смогли пройти все этапы отбора из-за травм и других причин. Что касается Нурканата, его успех состоялся благодаря дружной команде актюбинских наставников: заслуженных тренеров РК Тимура Шатаева и Орынбая Майкеева, тренеров высшей категории Виктора Сычева (первый тренер) и Ерика Айтмагамбетова.
— Нурканат Ажиканов буквально весной этого года получил путевку от Национальной федерации карате РК на лицензионный турнир в Париж, — отметили в ДЮСШ.
Напомним, карате на Олимпийских играх будет представлено впервые в Токио. Соревнования по данному виду спорта состоятся во Дворце боевых искусств «Ниппон Будокан» 5-7 августа.
К слову, объявлен состав олимпийской сборной Казахстана по вольной борьбе. Вольники будут бороться в Токио с 1 по 7 августа, и Казахстан в соревнованиях представлен в пяти весах из шести. Среди них и два актюбинских атлета. Это Нурислам Санаев (до 57 кг) и Юсуп Батырмурзаев (до 125 кг).
Также добавим, что накануне Олимпийских игр областная федерация спортивной борьбы поддержала борцов, выделив по 2 миллиона тенге через фонд «Парыз». На эти средства закуплены витамины для атлетов.