Еврокубки вернулись в Актобе

Красно-белые, несмотря на домашнее поражение, продолжают свой путь за главным трофеем Лиги Конференций.

Семь лет наш город ждал возвращения своего клуба в футбольную еврозону. Последний раз красно-белые участвовали в Лиге Европы сезона 2016/2017 годов, где встречались в первом квалификационном раунде с венгерским МТК. Напомним, первая игра прошла на нашем стадионе вничью 1:1, а во второй встрече наша дружина уступила соперникам 0:2 и прекратила участие в еврокубках того сезона.

Show must go on!

За пару часов до начала ответной встречи с «Торпедо» Кутаиси фанатский «13 сектор» устроил фееричное шоу, пройдя в форме цветов ФК «Актобе» с красно-белыми флагами, речевками и барабанным боем от проспекта Абая до стадиона имени Кобыланды батыра, где должно было решиться, кто в результате двухматчевого противостояния пройдет в третий квалификационный раунд Лиги Конференций. При этом стоит учесть, что наша команда в первой игре на выезде сделала неплохой задел для прохождения в следующий раунд еврокубковых состязаний, обыграв соперника со счетом 4:1.
Стадион открыл свои двери для болельщиков в 19.00, игра началась двумя часами позже. Практически до самого начала матча наши ультрас из 13 сектора задавали тон перед главной футбольной ареной города.

Вперед и с песней

К началу матча стадион был заполнен до отказа. Как говорится, яблоку негде было упасть. Атмосфера – потрясающая! Это даже отметил уже на послематчевой пресс-конференции наставник «Торпедо» шотландец Стив Кин, добавив, что такая поддержка стадиона несколько давила на грузинскую команду.
Нашу дружину 13 сектор на старте стал подгонять песнями и речевками. Игроки ФК «Актобе» после свистка главного арбитра сразу пошли в атаку, чтобы не разочаровать своих болельщиков.
Только в первые пять минут красно-белые провели три довольно опасные атаки на ворота «Торпедо». После того, как мяч заметался в штрафной грузинских гостей в ходе очередного напора актюбинской дружины, нападающий хозяев Эльдер Сантана (№ 93) с чувством приложился к мячу – тот прошел рядом со штангой.
Первый тайм прошел под диктовку актюбинской команды. Грузинская дружина огрызалась не очень опасными контратаками. Красно-белые за первые 15 минут встречи провели 7 неплохих атак. Но безуспешно. Стоит отметить очень хорошую игру голкипера гостей Филиппа Кляича, который находился в нужное время в нужном месте.
Но что-то не так шло у ФК «Актобе». Не шел мяч в ворота, хотя только за 20 минут хозяева провели около десяти довольно опасных атак. А переполненный стадион гнал свою дружину в атаку. Но мяч упорно либо проходил рядом со штангой, либо на его пути вставал кипер «Торпедо». Наши болельщики на трибунах запустили волну – хотите верьте, хотите нет, но после такого шторма на 31 минуте нападающий актюбинцев Максим Самородов зацепился за мяч в чужой штрафной, расшатал защитника и с разворота пробил точно в ближний угол, оставив голкипера не у дел. 1:0! Первый тайм завершился для красно-белых на мажорной ноте.

С точностью до наоборот

С начала второй половины встречи активно пошли вперед торпедовцы, которым нечего было терять. Тревожный звонок зазвучал, когда гости в течение пяти минут практически не выходили с половины хозяев.
И на 58-й минуте торпедовец Георгий Арабидзе сместился с правого фланга в центр и мощно пробил издали, после рикошета от спины защитника снаряд влетел точно в дальнюю девятку без шансов для голкипера «Актобе» Стаса Покатилова. Как потом сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ФК «Актобе» Андрей Карпович, гол получился довольно курьезным и необязательным. Но факт остается фактом. Команда Стива Кина воспрянула духом и на 66-й минуте игры футболисты клуба из Кутаиси буквально развезли защитников красно-белых в штрафной «Актобе», проведя классическую многоходовку, в завершение которой Ираклий Бугридзе пробил в касание точно в ближнюю девятку, выведя гостей вперед.
Актюбинцы спохватились и пошли в атаку. На 76 минуте игрок грузинской команды Сандохадзе получает вторую желтую за ну очень грубую игру против Сантаны, которая автоматически стала красной. Это несколько поубавило если не пыл, то тактические возможности грузинской дружины.
Этот счет продержался до конца встречи. Несмотря на домашнее поражение, ФК «Актобе» проходит в третий квалификационный раунд Лиги Конференций по сумме двух встреч – 5:3 в пользу красно-белых.

Постфактум

На послематчевой пресс-конференции наставник грузинской команды Стив Кин посетовал на пропущенный гол и проигрыш по сумме двух встреч. Но остался доволен игрой своей команды в ответном матче против «Актобе».
— Из-за потери игрока, красной карточки не получилось сыграть на максимуме во втором тайме. Конечно, расстроены, что не прошли в следующий раунд еврокубков. Тем не менее, мы себя очень хорошо показали против такой сильной команды, — отметил главный тренер кутаиссцев.
В свою очередь наставник актюбинцев подчеркнул, что в целом свою задачу на данный момент команда выполнила.
— Мы сыграли качественный матч на выезде. Сегодня имели достаточное количество голевых моментов, но не смогли переиграть соперника. Мы прошли дальше, но есть осадок, что не порадовали наших болельщиков победой на своем поле. Результат формируется по итогам двух встреч и «Актобе» идет дальше, с чем я поздравляю нашу команду и болельщиков, — подчеркнул наставник красно-белых Андрей Карпович.
10 августа на выезде в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Конференций ФК «Актобе» встретится с клубом «Сепси» из румынского городка Сфынту-Георге, разгромившего всухую известную болгарскую команду ЦСКА из Софии с общим счетом 6:0. Два мяча было забито на выезде и четыре дома.
Ответный матч пройдет в Актобе 17 августа.