К массовой жатве хлеба сельхозпроизводители приступят после 20 августа.
Провести уборочную кампанию своевременно и качественно — об этом шла речь на аппаратном совещании под председательством акима области.
По информации руководителя управления сельского хозяйства Аскара Джусибалиева, площадь посева всех сельхозкультур составляет 756 тысяч га, из которых 426,4 тыс. — под зерновыми, 60,3 тыс. — под масличными, 262,8 тыс. — под кормовыми, 3,2 тыс. — под картофелем и 2,9 тыс. — под овощными.
С третьей декады июля ведется косьба озимых и частично яровых культур. На сегодня собрано более 26 тысяч тонн зерна с более 20 тысяч га при средней урожайности с гектара 13,1 центнера. Массовая уборка начнется после 20 августа. Прогнозируется, что кампания завершится примерно за 20 дней при соблюдении агротехнологических сроков и благоприятной погоде.
Продолжается заготовка кормов. Из необходимого объема — 1,9 млн тонн сена — уже заготовлено 1,3 млн тонн (70% от плана), а также более 5 тысяч тонн силоса.
На эти цели выделено 1 000 тонн дизтоплива по цене 253 тенге за литр, задействовано 9 тысяч единиц сельхозтехники. Акимам районов поручено максимально эффективно использовать ресурсы, ускорить выделение временных пастбищ для хозяйств, организовать использование лесных и государственных земель.
— Необходимо собрать урожай до наступления осени, организовать заготовку кормов на должном уровне. Важно обеспечить внутренние потребности районов, излишки можно реализовать на сторону. Особое внимание прошу уделить контролю над ценами на сено. Мы не должны допустить роста цен и вызванного этим недовольства среди населения. Только слаженная и совместная работа всех служб позволит успешно завершить уборочную кампанию и обеспечить продовольственную безопасность региона, — нацелил аким области.
Асхат Шахаров поручил обеспечить хозяйства необходимой техникой и достаточным запасом дизтоплива для бесперебойной работы, совместно с производителями строго контролировать соблюдение агротехнологических сроков уборки, провести переговоры с местными поставщиками сена, чтобы не допустить необоснованного повышения цен.
Арман ЖУМАБАЙ





























