ФК «Актобе» вошел в первую шестерку

В предпоследнем туре наша команда обыграла на выезде «Туран» со счетом 2:1 и заняла шестую строчку в турнирной таблице. Тем не менее, выше пятого места актюбинцы не поднимутся, так как прямой конкурент «Ордабасы» свой матч выиграл.

Сказать, что туркестанская команда была не мотивирована, конечно, нельзя. И хотя турнирных задач она не решала, дамокловым мечом над ней висел выход в премьер-лигу еще одной команды из этого региона – «Махтаарала». Поэтому в предстоящей борьбе за бюджетное финансирование хозяевам поля необходимо было показать свою профпригодность. Первым забил «Актобе», но «Туран» еще до перерыва сумел сравнять счет.

Во второй половине встречи доминировал клуб из западного Казахстана. В середине тайма Виталий Балашов прямым ударом со штрафного заставил капитулировать голкипера туркестанцев. В дальнейшем  «Актобе» имел больше шансов увеличить отрыв, нежели хозяева поля -сравнять счет. В итоге матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу нашей команды.

Несмотря на победу, изначальную задачу — получить право выступить в еврокубках ФК — «Актобе», к сожалению, не выполнил. Выше пятого места наш клуб не поднимется. Правда, даже четвертое место вовсе не гарантирует еврокубки в следующем сезоне. В случае выигрыша Кубка Казахстана «Шахтер» получит приоритетное право на четвертую путевку. Первые три застолбили за собой «Тобол», «Астана» и «Кайрат».