Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Минимизировать риски паводка

Глава региона в выходные провел заседание оперативного штаба по ЧС.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос по паводковой ситуации в регионе. На сегодня в городе Актобе и на территории двенадцати районов планомерно проводятся мероприятия против паводка. В их рамках продолжается строительство защитных дамб, очистка арыков, каналов и водопропускных труб, заготавливаются мешки с песком, а на реках проводятся работы по взрыву льда.
По словам начальника ДЧС области Кахармана Оразалина, сотрудники департамента обошли 59 садоводческих коллективов, а это 1 854 дома, раздали памятки и буклеты о том, как действовать в случае угрозы.
Асхат Шахаров поручил ускорить очистку улиц, дворовых территорий и ливневых стоков от снега для минимизации риска подтоплений. Также было поручено усилить мониторинг состояния гидротехнических сооружений и своевременно проводить превентивные меры.
В тот же день аким области проинспектировал ход подготовки к весеннему паводку на территориях жилых массивов «Курашасай», «Канагат», «Магаджан» и микрорайона Есет батыр.
Он осмотрел, как ведутся работы по укреплению берега вдоль реки Песчанка в районе моста по улице Бейбитшилик и по очистке каналов по отводу воды в районе моста на Кирпичном.
Стоит отметить, что с 4 марта на водоемах области взрывают лед. Всего определено 22 участка. В Кобдинском районе взрывные работы были проведены в селах Жиренкопа, Кызылжар, Жарык, Кобда и имени И. Билтабанова. Общая площадь составила 5 800 квадратных метров.
Аналогичные работы проводятся в Алгинском, Айтекебийском, Байганинском, Иргизском, Мугалжарском и Хромтауском районах. В настоящее время работы завершены на реках и озерах города Актобе, Уилского и Кобдинского районов.

Самира КАРИНА

Фото Айзата Атшыбаева

Колонка "Взгляд"