Взрыв и пожар в доме на проспекте Абая привели к гибели мужчины и частичному обрушению перекрытий здания между 3 и 4 этажами.
Сегодня на пульт 112 ДЧС Актюбинской области поступило сообщение о хлопке газовоздушной смеси с последующим возгоранием на 4-м этаже пятиэтажного жилого дома, расположенного по проспекту Абая. Незамедлительно прибывшие спасатели установили, что в результате хлопка произошло открытое горение на площади около 40 кв. м. Зафиксировано частичное обрушение межэтажных перекрытий между 3-м и 4-м этажами. Пожар был полностью ликвидирован. Силами огнеборцев эвакуированы 73 человека, спасен 1 человек. По предварительным данным, в результате происшествия погиб один человек.
На место происшествия оперативно прибыли аким города Азамат Бекет, руководители городских структур и подразделений, а также спасатели ДЧС.
-Мы приняли решение эвакуировать жителей одного подъезда — это 15 квартир — и разместить их в общежитии для обеспечения безопасности. Им не следует возвращаться в этот подъезд до тех пор, пока эксперты не установят все обстоятельства произошедшего, — пояснил Азамат Бекет.
На месте работает также начальник департамента по чрезвычайным ситуациям, продолжаются аварийно-спасательные работы и разбор завалов. Причины случившегося устанавливаются.
По данным управления здравоохранения области, вызов на пульт «103» поступил в 18:33. На место прибыла бригада скорой помощи, которой оставалось только констатировать смерть пострадавшего мужчины до приезда медиков. На месте дежурят 4 бригады неотложной помощи. Дополнительная информация будет предоставлена после завершения работ.
Татьяна ТОКАРЬ
Фото и видео aqtobe_akimat