И «Кайрат» не по зубам…

«Актобе» не смог на своем поле обыграть алматинский «Кайрат». Пропустив гол в первом тайме, хозяева отыгрались во втором благодаря пенальти.

В отсутствие основных игроков обороны Самата Смакова, Петра Бадло, Арунаса Климавичюса перед Мухановым встала дилемма, кем заменить их. В итоге наставник решил поставить в защиту Логвиненко, Вукайловича, Малетича и Евстигнеева. Куат, Байер, Дарабаев и Костич заняли место в центре поля. Хайруллин играл под нападающим, а на острие действовал Илич.

Несмотря на полуэкспериментальный состав, «Актобе» принялся рьяно атаковать ворота «Кайрата». Особенно активным был Дарко Малетич. Он то и дело переигрывал своего оппонента и отправлял передачи в штрафную площадку. Но побороться там за мяч было, по сути, некому. Илича плотно опекали соперники, а Хайруллин, игравший с незалеченной травмой, особо не выделялся в борьбе за мяч. Полузащитники же действовали больше с оглядкой на свои ворота. Активно подключились к атакам в непосредственной близости от владений противника лишь Аслан Дарабаев и Зоран Костич. Кстати, именно серб упустил наиболее реальную возможность забить гол. В ходе затяжной атаки актюбинцев мяч метался по всей вратарской площадке и, в конце концов, полетел точно на голову Зорана. Однако тот, находясь буквально в метре от ворот, когда ни голкипер, ни защитники не могли ему помешать, умудрился пробить выше.

Спустя пару минут последовала расплата. Кайратовцы убежали в контратаку, и Дмитрий Мамонов, выйдя один на один, огорчил Андрея Сидельникова. До конца тайма «Актобе» имел парочку полумоментов, но не реализовал их. Что касается «Кайрата», то команда практически весь тайм оборонялась и выжала максимум всего из одной-единственной представившейся возможности.

Второй тайм по сценарию напоминал первый: хозяева атаковали, гости защищались. Отличие в том, что тетракампеоны стали идти вперед гораздо большими силами. К атакам все чаще стали подключаться Логвиненко и Куат. Правый фланг по-прежнему бороздил Малетич — пожалуй, самый полезный игрок «Актобе» в матче. На левом активнее заиграл Вукайлович, что сразу же создало «Кайрату» проблемы. Марат Хайруллин со штрафного удара зарядил в перекладину. Лишь в последний момент защитник выбил мяч из-под ног Браны Илича. Сольный проход Аслана Дарабаева был остановлен в результате отчаянного подката, а последовавший после отскока удар заблокировали сразу три игрока.

Тем не менее, массированное давление принесло свои плоды. Один из защитников в ответственный момент дрогнул и не в самой критической ситуации в штрафной площадке нарушил правила на Куате. Одиннадцатиметровый четко реализовал Хайруллин.

После этого гола, казалось, «Актобе» дожмет «Кайрат» и вырвет победу, но в дело вновь вмешался арбитр. Теперь он вынес решение в пользу гостей. В борьбе за мяч сошлись Малетич и один из алматинских футболистов. Оба игрока действовали одинаково жестко, но наказанным за стык оказался почему-то только Малетич. Желтая карточка, предъя-вленная рефери, оказалась для него второй в матче.

К чести игроков «Актобе», неожиданный поворот событий не выбил их из колеи, и они продолжили атаковать, но делать это теперь уже, конечно, стало намного тяжелее. Как ни крути, потеря мастера такого калибра, как Дарко Малетич, не могла пройти бесследно. В итоге вся игра сместилась в центр и на левый фланг, полностью оголилась правая сторона обороны актюбинцев, откуда южане могли организовать опасный контрвыпад. Учитывая это, а также то, что кайратовцы в последние минуты отрядили в защиту сразу девять игроков, забить гол объективно не представлялось возможным. Надежда была лишь на креативные действия футболистов и розыгрыши стандартных положений. Но фортуна в этот день отвернулась от нашего клуба. Счет так и не изменился.

Ничья оставила нас на прежней, восьмой строчке в турнирной таблице, но еще больше отдалила от первого места. Тем временем в лидеры чемпионата неожиданно вышел скромный «Акжайык», обыгравший на выезде «Жетысу» — 2:1. За уральцами с одинаковым количеством очков расположились «Шахтер» и «Тараз». Карагандинцы взяли верх в гостях над «Атырау» — 2:0, а жамбылцы переиграли в южноказахстанском дерби «Ордабасы» — 2:1.

Настоящими сенсациями стали результаты матчей «Кайсар»-«Иртыш» и «Астана»-«Окжетпес». Если победу кызылординцев со счетом 2:0 можно списать на невезение павлодарцев, то поражение астанчан у себя дома (1:4) не поддается никакой логике. Для «Окжетпеса» это не просто первая победа в сезоне, а первое очко, заработанное в 2012 году.