«Иртыш» проиграл, «Шахтер» сыграл вничью

Два казахстанских клуба — «Иртыш» и «Шахтер» — стартовали в первом отборочном раунде Лиги Европы. Павлодарцы уступили с минимальным счетом, а «Шахтер» сыграл вничью — 1:1.

«Иртыш» на выезде сражался с польской «Ягеллонией». Первый тайм прошел в общем-то в равной борьбе, однако нелепое удаление Алексея Михайлюка спутало все карты павлодарцам. Во втором тайме оставшиеся вдесятером гости об атаках даже не помышляли, сосредоточив все силы исключительно в обороне. Пределом их мечтаний был счет 0:0. Но, к сожалению, ошибка при выполнении искусственного офсайда привела к голу в ворота «Иртыша» — 1:0. Главный тренер отечественной команды Талгат Байсуфинов попытался перестроить тактическую схему, чтобы усилить атаку. Правда, коач вскоре понял, что при такой игре можно пропустить еще и увел подопечных в оборону. В итоге до конца матча счет остался без изменений. Минимальный проигрыш в гостях, тем не менее, оставляет достаточно неплохие шансы павлодарцам в домашней игре.

Шансы «Шахтера», также игравшего на выезде (против словенского «Копера»), выглядят более перспективными. Пропустив первыми, карагандинцы не стушевались и в ходе решающего штурма заработали пенальти, который четко реализовал Жамбыл Кукеев.