Испания — чемпион!

В минувшее воскресенье определился чемпион мира по футболу.  Им впервые в своей истории стала сборная Испании, одержавшая минимальную победу над Голландией. Единственный гол на счету полузащитника Андреса Иньесты, который вмиг превратился в героя национального масштаба.
Ну а за день до финала состоялся матч за третье место. Здесь успех праздновала Германия, с трудом одолевшая Уругвай со счетом 3:2.

Игра началась с обоюдоострых атак, но первыми забили все же немцы. Отличился Томас Мюллер. Казалось, что вот-вот — и южноамериканские футболисты «посыплются», как их коллеги из сборной Аргентины, но Уругвай смог организовать ответную результативную атаку, реализовал которую Эдисон Кавани.
Во втором тайме Диего Форлан неожиданно вывел уругвайцев вперед. Теперь уже бундестим необходимо было отыгрываться, отчего в воздухе запахло сенсацией. Но в составе немцев нашлись те, кто сумел переломить ситуацию. Сначала Марсель Янсен, а затем Сами Хедира превратили 1:2 в 3:2.  Эти цифры горели на табло до конца матча. Справедливости ради стоит сказать, что Диего Форлан мог перевести дело в овертайм, но со штрафного угодил в перекладину.
Днем позже состоялся самый главный матч четырехлетия. Чести сыграть в нем удостоились Голландия и Испания. Их на поле вывел  английский судья Ховард Уэбб. После его свистка игра началась. Первые минуты показали полное превосходство пиренейцев, однако ближе к середине тайма голландцы имели пару неплохих возможностей для взятия ворот, а во втором тайме один только Арьен Роббен  запорол два стопроцентных момента. Испанцы тоже не отсиживались и доставляли немало хлопот обороне соперника. Особенно старался Давид Вилья, горевший желанием вырваться в единоличные лидеры в гонке бомбардиров. Надо сказать, что судьба такую возможность ему предоставила, но новобранец «Барселоны» ее упустил.
Матч плавно перетек в овертайм, где преимущество имели испанцы. Во втором тайме дополнительного времени Уэбб за вторую желтую карточку   удалил с поля защитника «оранжевых» Джона Хейтингу. Реализовать численный перевес для «красной фурии» оказалось делом техники. Через семь минут после удаления Иньеста нашел брешь в воротах Стекеленбурга, чем принес радость всей Испании и поверг в шок  Голландию. Спустя четыре минуты прозвучал финальный свисток, зафиксировавший первое в истории чемпионство команды с Пиренейского полуострова.

Лучшие футболисты
ФИФА назвала имена трех лучших футболистов чемпионата мира-2010.

Лучшим игроком чемпионата мира по футболу-2010 был назван игрок сборной Уругвая и форвард мадридского «Атлетико» Диего Форлан.
В матчах сборной Уругвая на чемпионате Форлан забил пять голов, в том числе один в поединке со сборной Германии за третье место.
Среди номинантов на звание лучшего игрока ранее были названы испанцы Андрес Иньеста, Хави и Давид Вилья, голландцы Весли Снейдер и Арьен Роббен, немцы Бастиан Швайнштайгер и Месут Эзил, аргентинец Лионель Месси и игрок сборной Ганы Асамоа Гьян.
Форлан также оказался в числе претендентов на «Золотую бутсу» вместе с Весли Снейдером, Давидом Вильей и Томасом Мюллером. Последний и получил трофей. Мюллер, кроме того, был назван лучшим молодым игроком чемпионата.
«Золотую перчатку» (лучшему вратарю) получил капитан испанской сборной Икер Касильяс, который не пропустил ни одного мяча на этапе плей-офф.