«Тобол» и «Шахтер» проиграли

Лидеры казахстанского чемпионата «Тобол» и «Шахтер» не сумели достойно защитить честь Казахстана на европейской футбольной арене.  Оба клуба в первом отборочном раунде умудрились проиграть своим соперникам и дома, и на выезде.
Костанайскому «Тоболу» необходимо было преодолеть барьер в виде боснийского «Зриньски», а «Шахтеру» — пройти польский «Рух».

Первые матчи, которые проходили в Казахстане, завершились с одинаковым счетом 1:2 в пользу гостей. В ответных поединках «Тобол» уступил в Боснии с таким же счетом, а «Шахтер» в Польше  не смог поразить ворота соперника и уберечь свои, в  итоге проиграл 0:1.
Таким образом, в Лиге Европы остался один казахстанский клуб — «Атырау». Команде 15 июля предстоит померяться силами с венгерским «Дьор ЭТО». Представительство казахстанских клубов в нынешнем розыгрыше еврокубков сократилось до двух команд. Помимо «Атырау» это и  «Актобе», выступающий в Лиге чемпионов.

В золотой середине
Сборная Актюбинской области заняла седьмое общекомандное место на состоявшихся в Уральске четвертых Народных играх на призы Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Народные игры проходят раз в четыре года и собирают под свои знамена спортсменов со всех областей Казахстана. Актюбинская область принимает в них участие в третий раз. Напомним, что четыре года назад наша команда заняла предпоследнее пятнадцатое место. Сегодня актюбинские спортсмены, бесспорно, добились прогресса, особенно в женском волейболе, тогызкумалаке, қазақша күрес и гиревом спорте. Во всех случаях они остановились лишь в шаге от тройки лидеров, заняв четвертые-пятые места, хотя в 2006 году не способны были претендовать и на это.  В отдельных видах спорта, включенных в календарь игр только в этом году, таких, как самбо и президентское многоборье, актюбинцам удалось замкнуть тройку лучших. В остальном наши ребята показали средний уровень мастерства и заслуженно оказались в середине турнирной таблицы.
— Я считаю, что выступление наших ребят было успешным, потому что за четыре года мы добились ощутимого прогресса. Думаю, что на следующих играх мы всерьез поборемся за итоговое место в тройке призеров, — уверен начальник городского отдела физической культуры, туризма и спорта Искендирбек Маханов.
Победителем же четвертых Народных игр стали хозяева соревнования —  Западно-Казахстанская область. Она  набрала 266 очков. 214 очков в активе костанайцев и 205 — у представителей Восточно-Казахстанской области.