Историческая бронза

Карина Моисеенко стала призером чемпионата Азии среди кадетов (15-16 лет).

Первую встречу в Нью-Дели она выиграла у соперницы из Монголии с явным преимуществом. В полуфинале проиграла японке по очкам. В борьбе за бронзовую медаль Карина провела поединок с хозяйкой ковра и была сильнее.
Как сообщил ее наставник Мажит Сагынтаев, представлять Казахстан на официальном старте в столице Индии Карине было доверено после нынешнего чемпионства во внутреннем первенстве страны. До этого три года подряд она становилась призером.
В зал борьбы студентка сельхозколледжа Карина Моисеенко пришла еще лет семь назад, будучи ученицей Благодарной средней школы в ауле Кенеса Нокина. Также тренер отмечает, что воспитанница ДЮСШ-4 была единственной на чемпионате Азии из нашей области, которая во-шла в состав сборной команды РК по трем видам борьбы.
— Теперь Карина — первый  актюбинский призер континентального первенства по женской борьбе среди кадетов, —  подчеркивает Мажит Сагынтаев. – Есть призеры среди молодежи, но именно в этой возрастной категории еще не было.
Как сообщили в национальной федерации борьбы, в Нью-Дели сборная РК по женской борьбе завоевала 1 серебряную и 4 бронзовые награды. Дошла до финала континентального первенства и Лаура Алмаганбетова (38 кг). Кроме Карины, бронзовые награды на счету Наргиз Икрамовой (46 кг), Марины Закшевской (49 кг) и Айны Темиртасовой (56 кг).
Не смогли пробиться в стадию финальных схваток отечественные «вольники». Они также завоевали 4 бронзы чемпионата Азии. Обладателями наград стали Султан Амантай (42 кг), Рахат Калжан (46 кг), Данияр Мелдебек (76 кг) и Куаныш Карабек (85 кг).
Порадовали своим выступлением наши «классики», которые в общекомандном зачете чемпионата Азии расположились на второй строчке, пропустив лишь Иран. В активе у греко-римлян 6 наград: 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые. Чемпионами Азии стали Мерей Бекенов (63 кг), Багдат Усенов (76 кг) и Евгений Горбузняк (85 кг). Антон Савенко (100 кг) стал вторым, а Нурбахыт Азилхан (42 кг) и Марлан Мукашев (50 кг) по итогам турнира заняли почетные третьи места.