«Каспий» не переплыли

«Актобе» не сумел дома переиграть актауский «Каспий», сыграв вничью 0:0. Хозяева поля не сумели воплотить игровое и территориальное преимущество в голы, даже при численном превосходстве.

Актюбинцы априори считались фаворитами на бумаге. «Каспий», несмотря ни на что, обыкновенный середняк. Но как раз в играх с такими командами проверяется настоящий лидер.

«АВ» уже не раз приходилось писать о том, что болельщики на протяжении долгого времени никак не могут узнать настоящую цену нашей команде. Вроде фаворит, а вроде бы и нет. Всегда чего-то не хватает, причем каждый раз чего-то нового. До этого в числе оправданий были предвзятое судейство, промахи защитников, персональные ошибки игроков, недонастрой, невезение и т. д. Сегодня — недостаток в завершающей стадии.

Вот и в минувшее воскресенье «Актобе» уже к 10-й минуте должен был вести со счетом 2:0, но нехватка мастерства форвардов не позволила взять три очка. И упрекать тут вроде некого – делали все вроде бы правильно. Мяч быстро доставлялся в штрафную площадку, игрок выводился на ударную позицию, но хромало исполнение.

В начале второго тайма актаусцы показали, что могут остро контратаковать, едва не заманив наших игроков в капкан. Дело в том, что подопечные Андрея Карповича стали чересчур увлекаться прессингом. В момент перепасовки игроков соперника атаковали до пяти человек, те же смекнув, одним пасом обрезали целую группу футболистов и выбегали в контратаки. Хорошо, вовремя наши ребята спохватились, иначе и одного очка мы не увидели бы.

На 87-й минуте судья Багдат Абдуллаев, которого весь матч освистывал стадион, удалил игрока «Каспия». Все надеялись, что актюбинцы предпримут финальный штурм, но его не случилось – за счет мелкого фола и затяжки времени гости сохранили ничью.

Следующий матч «Актобе» проведет 28 мая на выезде с «Кайсаром», который сейчас в ударе. Затем 3 июня дома сыграет с «Шахтером». После чего наступит пауза на выступления сборной Казахстана.