Конькобежки из Хромтау завоевали бронзовые награды

%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b6%d1%86%d1%8b_reswm

В Астане завершился чемпионат Казахстана по конькобежному спорту. В первом старте нового сезона приняли участие и представители нашей области. В командных соревнованиях сборная Актюбинской области, сформированная из хромтауских спортсменок, завоевала две бронзовые награды.
За право называться лучшими боролись 130 спортсменов из 8 областей страны. Лидеры соревнований сразу же доказали обоснованность своих притязаний на золотые медали. В первый состязательный день на дистанциях в 5 и 3 тысячи метров победителями стали члены национальной сборной Казахстана Дмитрий Бабенко и Елена Урванцева. А вот наши конькобежки не сумели сохранить чемпионский титул. Сборная в составе Марии Сизовой, Евгении Сафиной и Виолетты Визайвер завоевала бронзовые медали в командной гонке на 6 кругов. Награды этого же достоинства, но уже в командном спринте положили в нашу копилку на следующий день Элина Ермакова, Евгения Сафина и Мария Сизова.
— Это не самый лучший для нас результат, — говорит главный тренер сборной Актюбинской области Вячеслав Донцов. — В прошлом году мы стали обладателями золотых наград в этих дисциплинах. Сказалась неважная форма лидера команды Марии Сизовой. Она вышла на лед после травмы и не сумела раскрыть весь свой потенциал, — отмечает он.
Но, несмотря на неоптимальную форму, Мария Сизова заняла четвертое место в индивидуальном забеге на 1 500 метров. В соревнованиях среди юниоров в десятку сильнейших попали Элина Ермакова, Виолетта Визайвер и Андрей Чумак. Нужно отметить, что этот результат представителей Хромтау является серьезным достижением, так как из-за отсутствия базы и инвентаря они не могут проводить полноценные тренировки в своем городе.  Для подготовки к ответственным стартам они должны выбираться в другие города Казахстана, чтобы провести тренировочные сборы.
Если говорить о чемпионате в целом, то он практически не преподнес сюрпризов. Единственной неожиданностью стала бронзовая медаль чемпиона мира 2013 года Дениса Кузина, который в забеге на дистанцию 1 000 метров уступил Роману Кречу и Федору Мезенцеву. В свою очередь, Дмитрий Бабенко взял золото на своей коронной дистанции — 10 тысяч метров.
Среди женщин на этой дистанции лучший показатель у Екатерины Айдовой. На втором месте Татьяна Климчук. Чемпионство на 5 000 метрах у Эльвиры Халиковой.
Медали внутреннего первенства позволят победителям в дальнейшем испытать себя на Кубке мира, третий этап которого пройдет в столице Казахстана. В целом отечественных конькобежцев ждет достаточно сложный сезон. В этом году они примут участие во Всемирной Универсиаде, которая пройдет в Алматы, предолимпийской неделе в Южной Корее и Азиатских играх в Японии.