Серебро в настольном теннисе

%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d1%81_reswm

Медали такого достоинства завоевала мужская сборная Актюбинской области на Кубке Казахстана, проходившем в городе Шымкенте. А вот женщины замкнули четверку сильнейших, что является для них лучшим достижением последних лет.

В Шымкенте прошел Кубок Казахстана по настольному теннису, посвященный 550-летию Казахского ханства. В соревнованиях участвовали спортсмены из Южно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей, а также городов Астаны и Алматы. Всего за главный трофей состязались более 50 спортсменов.
В составе мужской сборной на этих соревнованиях выступили: Диас Сарсенбаев, Диас Мархабаев, Адильбай Амангосов и Бейбол Сагын. Как известно, актюбинские мастера настольного тенниса являются одними из сильнейших в стране. Многие годы наши теннисисты не сходили с пьедестала почета. Кроме того, и основу сборной Казахстана по этому виду спорта также составляли актюбинские спортсмены. Поэтому против наших теннисистов соперники всегда выходили с удвоенной мотивацией. Не стали исключением и эти соревнования. Наша команда до последнего сета вела борьбу за кубок Казахстана, но, увы, удача в этот раз отвернулась от них. Набрав 11 очков, сборная Актюбинской области уступила по разнице партий команде из Восточно-Казахстанской области. Хозяева же соревнований, шымкентцы, стали лишь четвертыми.
В женской части турнира также развернулась упорная борьба за главный приз. В финале встречались команды Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. Этот поединок завершился победой представительниц угледобывающего региона.
Женская сборная Актюбинской области вышла в полуфинал, но не сумела завоевать бронзовые награды. Наши девушки оказались на четвертом месте в итоговом протоколе, лишь одно очко проиграв соперницам. Тем не менее это лучший результат, который показала наша женская сборная на республиканских соревнованиях за последнее время. Основу команды составили такие теннисистки, как Нилюфар Аметова, Айдана Айтуганова, Даяна Елиманова и Алина Крюковская.