Кубок акима области

Актобе впервые примет республиканский турнир по аударыспаку на Кубок акима области.
Соревнования пройдут в эти выходные в закрытом манеже ДЮСШ-3 (район ипподрома). Как пояснил директор школы Бахтияр Толеуов, Актобе выбран национальной федерацией аударыспака не случайно: в этом году наши спортсмены добились высочайших результатов на всевозможных стартах. К примеру, Азамат Сергазин (до 60 кг) и Шынгыс Ержанов (до 70 кг) выиграли чемпионаты страны и Азии. Также Шынгыс Ержанов и Арман Сагымбаев заняли второе место на Всемирных играх кочевников. Помимо этого, Арман стал абсолютным чемпионом Азии и выиграл соответствующий пояс. Кстати, все трое являются мастерами спорта международного класса по аударыспаку.
— Заявку подали команды из Астаны, Шымкента, а также Акмолинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской и Жамбылской областей. Еще приедут спортсмены из Мугалжарского и Шалкарского районов, — сообщил Бахтияр Толеуов.
По его словам, атлеты будут состязаться в весовых категориях 60, 70, 80, 90 кг. Призовой фонд турнира составит 500 тысяч тенге. Бронзовые призеры, помимо грамот и медалей, будут награждены денежной премией в размере 20 тысяч тенге, серебряные — 30 тысяч тенге, чемпионы получат 50 тысяч тенге. Абсолютный чемпион завоюет 100 тысяч тенге и Кубок акима Актюбинской области.
Начало турнира в 10 часов. 17 ноября пройдут предварительные схватки, 18 ноября — финал. Вход на турнир свободный.