Кубок из рук Президента

Обладателем Кубка Казахстана по футболу стал карагандинский «Шахтер». В финале он переиграл обидчика «Актобе», команду «Тараз», и завоевал последнюю путевку в Лигу Европы-2014 от нашей страны. Горняки удостоились чести получить медали и заветный Кубок из рук Президента РК Нурсултана Назарбаева и президента УЕФА Мишеля Платини.

Жамбылцы основательно подготовились к поединку. По словам их рулевого Арно Пайперса, они всерьез рассчитывали на победу. Первый тайм голов не принес, в том числе и потому, что «Тараз» грамотно оборонялся — и числом, и умением. Видя бесплодность попытки добиться успеха малой кровью, во втором тайме «Шахтер» пошел вперед большими силами. И уже на 53-й минуте был за это награжден. Александр Симчевич точно низом прострелил из-за пределов штрафной площадки, а Сергей Хижниченко в борьбе с защитником элегантно переправил мяч в ворота.

После забитого гола карагандинцы не отошли назад, не стали играть на удержание счета, а продолжали атаковать. В оставшееся время горняки могли удвоить свое преимущество, однако оборонцы соперника сумели ликвидировать угрозу. Выдохшийся «Тараз» все же смог провести опасную атаку в конце встречи. Один из форвардов южан откликнулся на прострел с правого фланга. Нападающему нужно бы всего лишь коснуться мяча, однако защитник умело подставил корпус и ликвидировал опасность.

Судейский свисток зафиксировал первую в истории «Шахтера» победу в Кубке Казахстана. Но ее несколько омрачило поведение капитана команды и, бесспорно, одного из лучших футболистов страны этого сезона Андрея Финонченко. В безобидном эпизоде он почему-то чуть ли не с кулаками кинулся на игрока «Тараза» Виталия Евстигнеева. Правда, благодаря совместным усилиям футболистов, драки удалось избежать.

По окончании матча, закрывавшего сезон-2013, состоялась церемония награждения команды-победительницы. Кубок карагандинцы получили из рук Главы государства Нурсултана Назарбаева, а медали вручал легендарный Мишель Платини.

Таким образом, в следующем году нашу страну в еврокубках представят «Актобе» — Лига чемпионов, «Астана», «Кайрат», «Шахтер» — Лига Европы.

В переходном матче семейский «Спартак» обыграл устькаменогорский «Восток» со счетом 1:0 и в сезоне-2014 займет его место в премьер-лиге.