Минус два очка

Таков итог воскресного матча с «Кайратом». Актюбинцы на своем поле создали немало моментов

для взятия ворот соперника, но воспользовались только одним. Секундная же потеря концентрации обернулась пропущенным голом

и потерей двух очков.

Хозяева поля начали встречу активно. Уже в первой атаке с правого фланга довольно опасно стрелял по чужим воротам Дмитрий Мирошниченко. Затем ударом из-за пределов штрафной отметился Асхат Тагыберген.

Актюбинцы играли уверенно и практически не допускали брака. Но ошибки все же имели место. В одном из эпизодов Антон Землянухин, который проводил принципиальный матч против своего бывшего клуба, мог наказать хозяев за оплошность в обороне, но пробил мимо ворот. А затем уже Едигарян заставил ахнуть стадион. На подступах к штрафной площади с правого фланга Артур нанес дальний удар. После мощного выстрела мяч угодил в Виталия Ли и пролетел мимо опешившего Сидельникова и дальней штанги.

Правда, после этого «Актобе» сумел быстро собраться и запер южан на их половине поля. Шанс отличиться имели Гейнрих и Давыдов. Особенно последний. Капитан «Актобе» Петр Бадло сделал ювелирную передачу на Сергея, и тот из убойного положения пробил головой мимо. Давыдов мог забить и еще, но всякий раз он занимал неправильную позицию или недопонимал намерения партнеров. В одном из эпизодов Сергей откровенно «проморгал» шикарнейшую передачу с правого фланга, двигаясь не к мячу, а от него.

Во втором тайме тетракампеонам Казахстана хватило пяти минут, чтобы открыть счет в матче, и сделал это Марат Хайруллин, который замкнул прострел вдоль ворот в исполнении Мирошниченко. Предотвратить этот гол Лория был бессилен — 1:0. Ближе к середине второго тайма «Кайрат», выступавший без своего звездного новичка Самата Смакова, воспользовался физической усталостью наших футболистов. Алматинцы, освоившись на поле центрального стадиона имени Кобланды батыра, все чаще стали досаждать обороне «Актобе». Владимир Вайсс произвел замены в своем составе, и вступившие в игру Кнежевич и Шестаков значительно усилили атакующие действия гостей.

На 70-й минуте Кнежевич выдал блестящий пас на Землянухина, и тот точным ударом отправил кожаный снаряд в сетку – 1:1. После этого гола вновь пошел футбол на встречных курсах. Ближе к голу были Бадло и компания, но фортуна в этот вечер повернулась лицом к «Кайрату».

Ничья увеличила номинальный отрыв «Актобе» от ближайшего преследователя «Астаны» до семи очков, так как астанчане в отчетном туре проиграли. Таким образом, за два тура до окончания первого этапа чемпионата актюбинцы гарантировали себе первое место.