Много атак — мало голов

атыр ак_reswm_1

Матч «Актобе» с «Атырау» оставил двоякое впечатление. С одной стороны, актюбинцы добились ничьей с неуступчивыми в играх лидерами чемпионата — нефтяниками, с другой — хозяева поля выглядели предпочтительнее и вполне могли добиться победы, будь фортуна благосклонна к ним.
Наставник «Актобе» Иоан Андоне произвел замены в составе после  предыдущего матча с «Иртышом». Не вышел на поле травмированный Юрий Логвиненко, зато появился пропустивший две предыдущие игры Дмитрий Мирошниченко. С первых минут вступил в игру Абат Аймбетов, а Дидар Жалмукан остался на скамейке запасных. Вперед был отряжен Данило Сирино. Он и защитник Айоделе Аделейе и были самыми активными игроками в составе актюбинцев. Ну и нельзя не отметить Стаса Покатилова, не раз спасавшего ворота после практически не берущихся ударов.
Уже в начале матча Данило Сирино, оказавшись у штрафной атыраусцев, сильно пробил по воротам Жасура Нарзикулова. Сильно, но неточно. Активны были и хозяева поля. Но первыми забить гол удалось гостям. На 15-й минуте они получили право на штрафной. Его, мастерски закрутив мяч, пробил Данило Сирино. В общей сутолоке у ворот снаряд отправил в ворота прибежавший со своей половины поля защитник Виктор Дмитренко.
Атыраусцев если и смутил прокол в рядах их обороны, то ненадолго. Они бросились отыгрываться. И вскоре это принесло им успех.
На 28-й минуте хозяева поля ввели мяч в игру после аута, мяч попал в штрафную Стаса Покатилова, защитники не сумели его выбить, но зато удачно сыграл Абдуллаи Диакате. Он буквально вколотил мяч в правый угол ворот актюбинцев – Стас Покатилов был бессилен что-либо сделать.
Атыраусцы продолжали атаковать, но до голов дело не дошло.
Начало второго тайма тоже осталось за ними. Сначала Максат Байжанов пробил по воротам, да Стас Покатилов был начеку. Бил Ги Эссаме, но его удар пришелся  мимо стойки. Опасным был удар Антона Григорьева. Несмотря на то, что пробил он метров с 30, нашему голкиперу только чудом удалось вытащить его из правого угла ворот. Чуть позже решил проявить свои бомбардирские способности Владимир Аржанов, и вновь наш голкипер спасает ворота. У Аржанова вновь был хороший момент, и вновь – Покатилов!
На 74-й минуте у актюбинцев вместо Данило Сирино вышел Чиприан Дяк, а на 79-й вместо Абата Аймбетова – Дидар Жалмукан.
В конце матча команды едва не сотворили ряд голов. Но свой класс показали голкиперы.
Сначала дальний удар наносил Маркос Пиззелли, но Нарзикулов среагировал на него и выбил мяч из-под перекладины.
В ответ Айоделе Аделейе в одной из атак оказался в штрафной  хозяев и после последовавшего туда  навеса отправил мяч головой в створ ворот, но попал в перекладину, а Нарзикулов выбил мяч куда подальше.
В итоге — боевая ничья – 1:1, но шансов  на победу, отмечу еще раз, у «Атырау» было больше.