Молодежь показывает зубы

тобол_reswm_1

Продолжает приятно удивлять своих футбольных болельщиков «Актобе». После победы над «Таразом» подопечные Юрия Уткульбаева одолели на выезде некогда принципиального соперника — костанайский «Тобол».  Благодаря этому успеху наша команда сумела подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

Нынешний «Тобол» можно назвать неким подобием «Актобе» прошлогоднего образца. За костанайцев выступают хорошо известные нам Дяк, Мирошниченко, Хижниченко, Левин и Жулпа, практически половина основного состава.
Этот сезон «Тобол» начал вполне прилично, набрав в трех стартовых поединках семь очков. Поэтому перед матчем с «Актобе» именно хозяев поля причисляли к фаворитам, но последующий ход событий показал, что предыгровые расклады не всегда сбываются.
«Тобол», как и положено хозяевам, с первых минут начал активно действовать в нападении. Эта тактика привела к успеху уже на шестой минуте встречи. После ошибки защитника Багдата Каирова, неудачно выбившего мяч, Константин Дудченко открывает счет. Но радость костанайцев была непродолжительной. Спустя 15 минут Асланбек Какимов, оставив не у дел оборону соперника, сравнивает счет. На перерыв команды ушли, имея в активе по голу.
Картина игры во втором тайме практически не изменилась. «Тобол» продолжил давление на ворота красно-белых, но все усилия его игроков сводил на нет прекрасно действовавший в рамке ворот Самат Отарбаев. А вот в одной из контр-атак Никита Бочаров застал врас-плох голкипера костанайцев. Его удар издали Логиновский откровенно зевнул, тем самым позволив «Актобе» выйти вперед.
После этого в игре начались так называемые качели. В эти минуты маятник итогового результата мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. Но команды, обстучав штанги и перекладину ворот, желаемого добиться не смогли. Концовка встречи прошла в более или менее спокойном русле. Костанайцы к этому моменту сильно подустали и найти в себе силы на решающий штурм ворот Отарбаева не смогли. Молодые же футболисты «Актобе» откровенно пожалели соперника, не реализовав пару выгоднейших моментов. В итоге встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу подопечных Юрия Уткульбаева.
Три очка, заработанные на выезде, помогли нашей команде взлететь на пятую строчку турнирной таблицы. Следующий матч «Актобе» проведет 17 апреля. Игра с лидером чемпионата, павлодарским «Иртышом», пройдет на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра и официально откроет футбольный сезон в нашем городе.