Молодежная сборная заняла седьмое место

Молодежная сборная Казахстана по футболу заняла итоговое седьмое место на Кубке Содружества-2012. После поражений от Беларуси и Литвы наши ребята обыграли по пенальти команду Молдавии.

Проигрыш белорусам никак не вписывался в планы казахстанцев. После первого тайма они вели 1:0 и не было никаких предпосылок к тому, что соперник сумеет переломить ход встречи. Однако у судьи матча Виталия Анисимова, имелось на сей счет свое мнение. В течение двух минут он удалил двух футболистов сборной Казахстана, да еще и назначил спорный пенальти. Разыграть двух лишних в такой ситуации для Беларуси было делом техники. После 1:3 подопечные Слободана Крчмаревича собрались и вдевятером отквитали один мяч. Тем не менее на общий результат это никак не повлияло. Спустя пару дней Федерация футбола Казахстана написала открытое письмо президенту Российского футбольного союза Сергею Фурсенко с требованием отстранить Анисимова от международного судейства. Реакции РФС пока не последовало, хотя большого значения это уже не имеет.

Расстроенные Хижниченко и Ко в матче за пятое место уступили по пенальти Литве (3:5). Весь матч наши соотечественники доминировали на поле, но, как признался наставник литовцев Виталиус Станкявичюс, «они намеренно играли на ничью». Стоит отметить, что при определенном раскладе эти команды могли встретиться в полуфинале.

В игре за седьмое место Казахстан померился силами с Молдавией. Обе сборные, не обремененные большой ответственностью за результат, выдали настоящую голевую феерию, порадовав зрителей аж шестью взятиями ворот (счет 3:3). В серии пенальти удачливее оказалась казахстанская молодежь (5:4).

Выиграла Кубок Содружества Россия. В финале она обыграла наших «обидчиков», Беларусь — 2:0. Третье место заняла Украина, разгромившая Латвию — 3:0.