Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Мусор — на вес золота

В Актобе появится уникальный завод по переработке твердых бытовых отходов.

Предварительное соглашение о реализации этого крупного инвестиционного проекта подписали недавно в областном акимате заместитель акима области Гали Искалиев и представитель голландской компании «PEN TEH BV» Валдис Бистерс.
По словам Гали Искалиева, твердые бытовые отходы — большая проблема для Актобе. Ежегодно в городе накапливается до 180 тысяч тонн ТБО.
— В течение последних пяти-шести месяцев мы ведем переговоры с инвестиционной группой «PEN TEH BV», которая специализируется на экологических проектах. В этом году завершится проектирование завода, а в следующем начнется его строительство.
— Для Актобе это уникальный проект, — подчеркнул Валдис Бистерс. — Для нас ваш город привлекателен тем, что здесь хорошо налажены сбор и подвозка бытовых отходов.
Уникальность завода в том, что при переработке отходов будет вырабатываться электроэнергия. По предварительным данным, электростанция на ТБО сможет вырабатывать от 10 до 15 мегаватт электроэнергии в час. Завод сможет перерабатывать в год до 200 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Общие инвестиции составят около 60 миллионов евро.

Колонка "Взгляд"