На мажорной ноте

«Актобе» с трудом обыграл на своем поле исландский «Брейдаблик». Исход встречи решил пенальти, четко исполненный Маратом Хайруллиным в самом конце матча. Победа упрочила шансы актюбинцев на продолжение еврокубковой кампании, однако в гостях им будет нелегко отстоять минимальное преимущество.

После уверенной победы карагандинского «Шахтера» над албанским «Скендербеу» казахстанские болельщики ждали соответствующего продолжения от «Актобе».

Стартовый состав хозяев поля немного удивил. В нем не было Александра Гейнриха и Эмиля Кенжисариева. В их отсутствие ослабли комбинационные действия. Исландцы справлялись с навесами на Сергея Давыдова без особых проблем. Прострелы также не давали результата. А вот у гостей был очень реальный шанс открыть счет. Гуннлейфур Гуннлейфссон выходил один на один с вратарем, но Петр Бадло в отчаянном подкате ликвидировал угрозу.

Надо отдать должное обороне гостей, которая закрывала все пространство в своей штрафной, что и сказалось на малом количестве ударов в створ. Под конец тайма немного сбавили обороты хозяева поля, что вело к сохранению ничейного счета на табло.

Мало что получалось у хозяев в атаке и на первых минутах второй половины игры: исландцы блокировали все удары, а нестандартных действий подопечные Владимира Никитенко придумать не могли. Марат Хайруллин пробил прямо по центру ворот «Брейдаблика», следом — Петр Бадло, отличный момент упустил Давыдов — после навеса россиянин головой ударил в упор мимо ворот. Неизвестно сколь долгое время катали бы мяч футболисты «Актобе», если бы не замены. Вместо Давыдова вышел Гейнрих, а Эмиль сменил Роберта Арзуманяна. Вышедшие игроки буквально взвинтили темп игры. Комбинации шли одна за другой, отчего у игроков «Брейдаблика» голова шла кругом. Как следствие, появились по-настоящему опасные моменты. Мог забить практически каждый игрок передней и средней линий. Особенно не повезло Кенжисариеву. Эмиль классно разыграл угловой с Хайруллиным, на замахе убрал одного из защитников и мощно пробил по воротам. К сожалению, мяч пролетел рядом со штангой.

Нулевая ничья явно не устраивала хозяев поля, поэтому они пошли на штурм, решающую роль в котором сыграл Гейнрих. Узбекского легионера сбили в штрафной. Судья, не раздумывая, указал на точку.

Подошедший к мячу Марат решил пробить на точность, и эта тактика оправдала себя. Исландский вратарь угадал направление удара, но не дотянулся до кожаного снаряда — 1:0.

После пропущенного гола Роберт Праймус сфолил на линии штрафной. На опасный стандарт сбежался весь «Брейдаблик», кроме вратаря. Однако нашим ребятам удалось отстоять минимальное преимущество.

Ответная встреча пройдет 8 августа в Исландии.

P.S. В воскресенье, в рамках чемпионата страны, «Актобе» на своем поле принимал устькаменогорский «Восток». К разочарованию актюбинских болельщиков, наша команда уступила заведомому аутсайдеру чемпионата со счетом 0:1. Гол на 36-й минуте матча забил Алиев.