На мажорной ноте

В последнем домашнем матче нынешнего сезона футбольный клуб «Актобе» добился победы над карагандинским «Шахтером». Счет встречи 3:2 в пользу красно-белых.

Несмотря на холодную погоду, Центральный стадион имени Кобыланды батыра вновь собрал внушительную аудиторию. На последний домашний матч пришло порядка 5 тысяч
болельщиков.
В связи с последними неудачами главный тренер «Актобе» Александр Седнев в игре против «Шахтера» произвел некоторые изменения в составе. Неубедительная игра в воротах Рамиля Нурмухаметова позволила занять пост номер один молодому голкиперу Мухамбету Тамабаю. А главной неожиданностью стало непопадание в основной состав капитана и лидера команды Маркоса Пиззелли, который остался в запасе. В его отсутствие плеймейкерские функции были возложены на Асланбека Какимова, а на острие атаки с первых минут появился Абат Айымбетов.
Актюбинский бомбардир мог открыть счет уже в самом дебюте матча. После отличного паса Асланбека Какимова Айымбетов выходил один на один с голкипером гостей, но, поскользнувшись в самый ответственный момент, загубил перспективную атаку.
То, что не удалось сделать главному голеадору команды, чуть позже сделал Александр Кицак. На 30-й минуте украинский полузащитник мощным ударом из-за пределов штрафной забил красивый гол. Обескураженные пропущенным мячом и натиском актюбинцев гости на 35-й минуте нарушили в штрафной правила против Алишера Ажимова, что привело к пенальти. К точке подошел Абат Айымбетов и мастерски расправился с голкипером «Шахтера». На перерыв команды ушли при счете 2:0.
Начало второго отрезка игры прошло уже с преимуществом горняков, которые за небольшой отрезок времени совершили камбэк. Сначала Иван Пешич, первым успев на добивание, сократил отставание в счете, а затем бразилец Режиналдо, прорвавшись по центру, восстановил равновесие в игре.
Такой холодный душ, к счастью, не остудил актюбинцев. Красно-белые, не отступив от своей атакующей модели игры, на 64-й минуте забили третий гол в ворота гостей. Многоходовая комбинация завершилась точным ударом Абата Айымбетова, поставившего точку в этой игре. Итоговый счет 3:2 в пользу ФК «Актобе», а Абат Айымбетов после дубля в этом матче с 16-ю забитыми мячами поднялся на третье место в споре бомбардиров. При этом необходимо отметить, что наш форвард по показателю забитых мячей в нынешнем сезоне является лучшим нападающим среди казахстанских футболистов премьер-лиги.
— Завершая нынешний сезон, хотелось бы в первую очередь поблагодарить наших болельщиков. Несмотря ни на что, они поддерживали нас во всех играх, в том числе гостевых. Думаю, что сегодняшняя игра всем понравилась. Было много опасных моментов и забитых мячей. Спасибо моим партнерам по команде, я очень рад, что вношу вклад в общее дело. Сезон оказался непростым, но это сделало нас еще сплоченнее, — отметил в послематчевом интервью Абат Айымбетов.
Что касается общей картины в казахстанской премьер-лиге, то стоит отметить, что в этом туре решилась судьба чемпионских медалей. Один из претендентов на золото — алматинский «Кайрат» — был разгромлен на выезде павлодарским «Иртышом», что позволило «Астане», в свою очередь обыгравшей костанайский «Тобол», в шестой раз подряд стать чемпионом страны. Необходимо отметить, что гол, который принес столичному клубу золотые медали, забит воспитанником актюбинского футбола Юрием Логвиненко.