На высоте!

Победителем первого чемпионата области по технике горного туризма в залах стала алгинская команда «Жас талап».

В соревновании, прошедшем 27-29 марта в спортзале средней школы № 40, приняли участие ребята из 10 учебных заведений Актобе и районов. Несмотря на то, что турнир проводился впервые, команды продемонстрировали высокий уровень мастерства и физической подготовки.

Состязание проходило в трех номинациях: в личном, в связке (по 2 человека) и командном (по 4 человека) зачетах. Ребята должны были продемонстрировать свободное лазание на искусственном скалодроме, организацию командной страховки и командных перил.

Во всех трех номинациях алгинская «Жас талап» заняла 2-е место, что в общем зачете принесло ей звание первого чемпиона области. Второе место у «Локомотива» (Актюбинский колледж промышленных технологий и управления), третье – у «Следопыта», представлявшего среднюю школу № 40.

В личных соревнованиях победителем стал Алишер Байтлеуов («Экстрим», ССШ № 2), второе место у Нурболата Сагинбая («Следопыт», СШ № 40), третье – у Куаныша Сарина («Локомотив», АКПТиУ). Всем призерам от областного управления туризма, физической культуры и спорта были вручены медали.

— Радует, что команды оказались хорошо подготовленными. Это показали и результаты соревнования – в лидеры неожиданно выбилась алгинская команда. Отмечу также команду «Жалын» из Мартукского района и одну из связок 2-й школы, — подвела итоги чемпионата главный судья турнира Гульнара Картанова.